...

Хартия о сотрудничестве Тбилиси и Вашингтона ничего не гарантирует Грузии

Политика Материалы 9 января 2009 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Договор о стратегическом партнерстве Тбилиси и Вашингтона не гарантирует, что администрация новоизбранного президента США Барака Обамы продолжит нынешний политический курс Белого дома в отношении Грузии и посодействует вступлению страны в НАТО.

"Нынешняя администрация решительно поддерживает Саакашвили, но большой вопрос -  будет ли Белый дом под руководством Обамы также игнорировать его серьезные недостатки", - сказала Trend по электронной почте Нина Хрущева (Nina L. Khrushcheva), американский политолог и внучка генсека компартии СССР Никиты Хрущева.

Договор о стратегическом партнерстве подпишут в пятницу в Вашингтоне госсекретарь США и министр иностранных дел Грузии. Текст хартии будет обнародован после ее подписания.

По мнению политологов, хартия о сотрудничестве - скорее прощальный дипломатический жест уходящей администрации Буша, нежели договор о будущих намерениях США в отношении Грузии.

"Утешительным призом Грузии" от уходящей администрации Буша считает эту хартию российский политолог Кирилл Танаев. "Администрации Буша не смогла выполнить ни одного своего обещания Грузии", - сказал Trend Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики.

Хартия подписана в последние дни президентства Буша, и если она вызывает напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой, существуют возможности для новых отношений с Обамой после его инаугурации, считает британский эксперт по Кавказу Зиба Норман (Ziba Norman).  

Танаев же считает, что хартия никоим образом не может испортить отношения Москвы и Вашингтона, так как это делает уходящая американская администрация, а что будет делать следующая администрация - покажет время.

Хартия также не облегчит путь в НАТО для Грузии, так как, по мнению политологов, одной поддержки США недостаточно, чтобы убедить членов альянса принять страну.

На встрече министров иностранных дел НАТО 2-3 декабря в Брюсселе страны-участницы альянса сочли Тбилиси не готовым к получению статуса кандидата в члены НАТО и отложили предоставление Плана действий по членству в НАТО на неопределенный срок. Впервые заявки Грузии на получение ПДЧ в альянс были отклонены на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Тогда же было обговорено, что страна в будущем станет членом блока.

По мнению Танаева, путь Грузии в НАТО эта хартия не облегчает, потому что и тот, и другой вопрос решается не только в США. Есть очевидные проблемы консенсуса между странами-членами НАТО в отношении Грузии, считает он.

Хартия не будет способствовать вступлению Грузии в НАТО, если руководство Грузии допустит те же ошибки, которые были допущены в последние годы, считает грузинский независимый политолог Коба Ликликадзе. "Не случайно уже в третий раз происходит перенос сроков предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО", - сказал Trend Ликликадзе.

Хартия это, с одной стороны, демонстрация США решительной поддержки Грузии, что включает и стремление Тбилиси в НАТО, считает Норман. Устав, по ее словам, может также рассматриваться как документ об укреплении двусторонних отношений и без членства Грузии в НАТО.

"Хартию скорее следует рассматривать не как билет в НАТО, а как прямое обязательство США перед регионом и признание важности Кавказа", - сказала Trend по электронной почте Норман, основатель и директор исследовательского Трансатлантического института (Лондон).

Однако все наблюдатели сходятся во мнении, что хартия это и дипломатический сигнал для России.

Ажиотаж вокруг хартии, считает Ликликадзе, возник на фоне того, что после августовской войны в Грузии встал вопрос, осталась ли Грузия без поддержки мирового сообщества. Этой хартией США дали понять, что Грузия не была и не останется одна и у нее есть поддержка как от США, так и других стран, считает эксперт.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами 26 августа, а 9 сентября с ними были установлены дипломатические отношения.

По мнению Норман, хартия призвана дать понять, что США твердо поддерживают Грузию, ее территориальную целостность, суверенитет и право на свободный выбор своего политического и экономического будущего.

"Поскольку хартия вновь подтверждает территориальную целостность Грузии, она дает четкий сигнал России, что ее поспешное признание Абхазии и Осетии и нарушение норм международного права не ослабит решимость США и государств, разделяющих их ценности и цели", - сказала Норман.

"Для США подписание хартии с Грузией - это жест назло России", - сказала Хрущева.

В подготовке материала участвовали Р. Агаев (Москва), Н. Кирцхалия (Тбилиси), Е. Остапенко и В. Жаворонкова (Баку).

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей