...

В Нахчыванской АР создана инициативная группа по референдуму "Во имя Азербайджана"

Политика Материалы 10 января 2009 12:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Нахчыван, 10 января /корр. Trend News Э.Мамедов/ В Нахчыванской Автономной Республике прошло учредительное собрание инициативной группы по референдуму "Во имя Азербайджана".

На собрании в качестве инициатора создания группы выступил Исмаил Гаджиев, депутат, академик, председатель Нахчыванского отделения Национальной Академии Наук Азербайджана.

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Было принято решение о проведении референдума по вопросу внесения изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) создала одноименную инициативную группу, оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". ЦИК предоставило уведомление о регистрации инициативной группы правящей ПЕА.

Выступивший на собрании председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нахчыванской АР Магеррам Гасымов напомнил, что 26 декабря Милли Меджлис (парламент) принял решение "О проведении референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республике".

По словам Гасымова, в соответствии с Избирательным кодексом необходимо создание инициативной группы для ведения агитации по вопросам референдума. Предусмотренные дополнения и изменения в Конституцию отражают выдвинутые обществом предложения.

Выступившие на учредительном собрании ректор Нахчыванского Государственного Университета, академик, депутат Иса Хабиббейли, исполнительный секретарь ПЕА в Нахчыванской АР Анар Ибрагимов, председатель Коллегии Конституционного суда НАР Али Аллахвердиев и другие сказали, что всестороннее развитие Азербайджана создает необходимость изменений в Конституции, и они будут активно участвовать в агитационной кампании создаваемой инициативной группы в соответствии с Избирательным кодексом.

На собрании Али Бабаев, Гурбат Рзаев, Иса Мамедов, Парвиз Ибрагимов, Акиф Гасымов были избраны уполномоченными представителями инициативной группы по референдуму. Фазиль Аббасов и Анар Ибрагимов - уполномоченными представителями инициативных групп по финансовым вопросам.

На собрании Анару Ибрагимову путем голосования были предоставлены полномочия  на подписание верительных грамот от имени инициативной группы, а также принято решение обратиться в Нахчыванский избирательный округ номер 4 о создании инициативной группы по референдуму "Во имя Азербайджана".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей