...

Проект "Восточное партнерств" пока недостаточно понятен для России - председатель комитета Госдумы РФ

Политика Материалы 15 января 2009 15:47 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 15 января /корр. Trend Р. Агаев/ Политика "Восточное партнерство" ЕС для России пока не является достаточно прозрачным проектом, и мы пытаемся понять, о чем будет идти речь, сказал сегодня в Москве на пресс-конференции на тему "Россия - Евросоюз: новый этап отношений" председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"Если речь будет идти о том, что Европа сотрудничает с шестью государствами постсоветского пространства в экономической и гуманитарной сферах, то проблем никаких быть не может до тех пор, пока этот проект не устраивается как проект искусственного отрыва этих государств от добрососедских отношений с Россией", - сказал Косачев.

По его словам, если же это будет скрытая попытка в очередной раз обеспечить этим странам какой-то режим наибольшего благоприятствования в отношениях с ЕС за счет и в ущерб России, то России придется как-то на это отреагировать. "Мы нашим европейским партнерам говорим о том, что главное сейчас - это избежать недоразумений, непонимания, и в силу этого каких-то предвзятых оценок", - добавил Косачев.

Еврокомиссия 4 декабря приняла решение поддержать инициативу Польши и Швеции о новой политике ЕС "Восточное партнерство", предполагающей более тесное сотрудничество с шестью странами постсоветского пространства. 

В "Восточное партнерство", которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия, Армения и, возможно, Беларусь.

В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды и энергообеспечению.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей