...

Правящая партия Азербайджана готова к дебатам по референдуму

Политика Материалы 27 января 2009 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Правящая партия Азербайджана готова к проведению дебатов с оппозицией по референдуму.

"Общественное Телевидение в соответствии с Избирательным кодексом выделит эфирное время представителям зарегистрированных агитационных групп по референдуму. Каждому будут созданы условия для выражения своей позиции", - сказал во вторник Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

До сих пор создано 14 инициативных групп по референдуму. Из них четыре группы представили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подписные листы. Инициативная группа по референдуму правящей партии "Ени Азербайджан" 22 января зарегистрировалась в ЦИК как агитационная группа.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Гурбанлы, Центризбирком уже принял решение о выделении эфирного времени агитационным группам. "После завершения регистрации агитационных групп путем жеребьевки будет определено их эфирное время. Партия "Ени Азербайджан" будет проводить агитацию в поддержку референдума. Противники референдума также смогут высказать свое мнение посредством эфира", - сказал депутат.

По его словам, на Общественном Телевидении будут созданы все условия для проведения дебатов. "От имени партии "Ени Азербайджан" мы будем делиться своими мнениями, проводить дискуссии с представителями оппонирующих нам агитационных групп на телевидении", - сказал Гурбанлы.

Проведение дебатов необходимо для выявления позиций сторон, выступающих "за" и "против" изменений, предлагаемых в Конституцию, сказал во вторник Trend Али Алиев, председатель Партии граждан и развития (ПГР), представленной в агитационной группе "Движение за Карабах и Республику", учрежденную группой оппозиционных партий.

По его мнению, было бы целесообразнее провести общественные обсуждения до назначения референдума о внесении изменений в Конституцию. "Если у властей нет другого намерения, просвещение населения в связи с изменениями было возможно до сих пор. Если бы дебаты были проведены заранее с подробными комментариями специалистов, в обществе не наблюдалась бы существующая сейчас напряженность", - сказал Алиев.

По его словам, препятствия, с которыми сталкиваются инициативные группы в ходе кампании по сбору подписей, свидетельствуют о том, что власти не являются сторонниками проведения дебатов по референдуму.

Партия "Ени Азербайджан" создана в 1992 году Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 16 лет партию возглавляет президент Ильхам Алиев.

Партия граждан и развития учреждена в 2006 году. Ранее члены этой политической организации входили в ряды Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА). В результате раскола в рядах ПННА, сторонники Али Алиева провели съезд и учредили ПГР. Партия входит в политический блок "Азадлыг".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей