...

Ответ депутата парламента Кыргызстана был неправильно истолкован журналистами

Политика Материалы 27 января 2009 16:14 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 27 января /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Депутат Жогорку кенеша Кыргызстана Ажибай Калмаматов был неправильно понят российскими журналистами в вопросе о выводе американской базы "Манас" с территории Кыргызстана, сообщил сотрудник пресс-службы кыргызского парламента Мелис Эржигитов.

По его словам, в начале второй декады января на страницах российских электронных СМИ появилось сообщение о том, что "Кыргызстан в начале февраля до визита президента республики Курманбека Бакиева в Россию примет решение о выводе американской военной базы "Манас" с территории страны". При этом давалась ссылка на заместителя лидера фракции "Ак Жол" Жогорку Кенеша Калмаматова, который  принимал участие в рабочей встрече руководителей делегаций парламентов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ПА ОБСЕ.

На брифинге по итогам встречи в Москве руководителей парламентских делегаций государств-членов ОДКБ на вопрос журналистов "решит ли Кыргызстан до начала визита президента страны в Россию вопрос о выводе американской военной базы" депутат А.Калмаматов ответил, что "Да, этот вопрос решит президент".

"Тем самым журналисты восприняли мой ответ как утвердительный, я же имел в виду, что эта тема рассматривается, но вопросы внешней политики, в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, отнесены к ведению президента и решение данного вопроса - прерогатива главы государства", - уточняет парламентарий.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей