...

Возможный путь транспортировки грузов НАТО в Афганистан через Таджикистан – не лучший вариант - аналитик Международной кризисной группы

Политика Материалы 7 февраля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Возможный путь транспортировки грузов НАТО в Афганистан через Таджикистан – не лучший вариант - аналитик Международной кризисной группы

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/ Открытие альтернативного транспортного коридора через Таджикистан вместо Кыргызстана для перевозок невоенных грузов НАТО в Афганистан - не лучший вариант, так как центрально-азиатский регион очень сложный и могут возникнуть трудности, считает аналитик Международной кризисной группы Пол Куин-Джадж.

"Обстановка в Центральной Азии намного более сложная, чем кажется из Вашингтона", - сказал по телефону из Бишкека (Кыргызстан) директор проекта Центральной Азии Куин-Джадж.

О том, что Таджикистан готов предоставить воздушный коридор для перевозок невоенных грузов Североатлантического альянса в Афганистан, сказала в пятницу посол США в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон, сообщил Рейтер.

Таджикистан стал рассматриваться странами НАТО как один из возможных транзитных пунктов для невоенных грузов по причине ряда сложностей в транспортировке, возникших последние месяце на пакистано-афганской границе, так как Таджикистан имеет самую протяженную из стран СНГ границу с Афганистаном - 1.344 километра.

Кыргызская Республика в четверг официально заявила о закрытии американской базы на территории бишкекского аэропорта Манас, использовавшейся с 2001 года для поддержки военной операции США в Афганистане.

На сегодняшний день Вашингтон считает центрально-азиатский маршрут самым удобным, сказал Куин-Джадж. Однако сам он считает, что маршрут через Таджикистан - лучший вариант, чем через Пакистан, но не наилучший. США могут столкнуться здесь с неожиданными трудностями по очевидным причинам, считает он.

"Во-первых, инфраструктура здесь очень слабая", - сказал Куин-Джадж. Еще одной причиной он считает очень низкий уровень жизни и развития центрально-азиатских государств.

Обсуждается и вопрос наземного транзита грузов через Таджикистан, соглашение о чем может быть подписано на встрече президента Таджикистана и Еврокомиссии в Брюсселе на следующей неделе, сообщил Рейтер.

По словам американского посла, США также рассмотрят вопрос строительства второго моста через пограничную реку Пяндж. Первый мост начал работать в августе 2007 года и обошелся Штатам в $37 миллионов.

Перенос военной базы в Таджикистан, в свою очередь, во многом зависит от России, считает Куин-Джадж.

"Россия очень четко дала понять, что она не одобряет присутствия американцев на авиабазе Манас в Кыргыстане", - сказал Куин-Джадж.

Возможно, Россия и согласится на открытие американской военной базы в Таджикистане, считает он, а возможно, "они [власти Таджикистана] попросят немного денег у России, чтобы эту базе не открывать".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей