...

Представляющая в парламенте Азербайджана оппозицию депутатская группа подготовила несколько законопроектов

Политика Материалы 20 февраля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Депутатская группа "Мусават", представляющая в Милли меджлисе (парламенте) Азербайджана оппозицию, в ближайшие дни представит Аппарату парламента несколько новых законопроектов.

"Один из проектов предусматривает внесение изменений в закон "О статусе муниципалитетов", - сказал Trend в пятницу член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн.

В Милли меджлисе оппозицию представляют 12 депутатов. После парламентских выборов была создана депутатская групп, состоящая из семи оппозиционных депутатов, однако ее деятельность была безуспешной, и она распалась. В настоящее время в парламент существует депутатская группа "Мусават", состоящая из пяти человек. Эта группа была создана после прошедших в ноябре 2005 года парламентских выборов. В ее составе - четверо членов оппозиционной партии "Мусават" - Насиб Насибли, Арзу Самедбейли, Икрам Исрафил, Ильтизам Аперли, а также председатель Народной партии Панах Гусейн.

До сих пор депутатская группа представила в парламент десять законопроектов.

По словам Гусейна, согласно проекту, избрание председателей муниципалитетов предусмотрено посредством выборов. "До сих пор председателей муниципалитета избирали члены местных органов самоуправления. Мы считаем, что для усиления деятельности муниципалитетов очень важно, чтобы председателей выбирали избиратели", - сказал член депутатской группы.

В ходе этой сессии группа представит также проект, связанный с внесением дополнений и изменений в закон "О свободе собрания", сказал депутат. "Лично я подготовил отдельный законопроект об оказании госпомощи матерям и детям. Данная помощь в настоящее время регулируется законом "О социальных пенсиях", однако во многих странах в связи с этим приняты специальные законы", - сказал Гусейн.

По словам парламентария, под конец весенней сессии они также представят в парламент проект о внесении дополнений и изменений в закон "О политических партий", а также в Конституцию.

Подготовлены также проекты, предусматривающие внесение изменений и дополнений в закон "Об адвокатах" и Трудовой кодекс, сказал Гусейн. "На этой сессии мы поднимем вопрос проведения специального заседания парламента с участием правительственных органов, в том числе политических партий, общественных организаций в связи с мировым финансовым кризисом, а также возникшей вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта ситуации", - сказал Гусейн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей