...

Кандидат на пост председателя азербайджанской оппозиционной партии раскрыл причину непроведения съезда

Политика Материалы 27 февраля 2009 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Причина непроведения съезда связана с местом, сказал кандидат на пост председателя азербайджанской оппозиционной партии.

"На задержку проведения съезда также повлиял назначенный референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию", - сказал Trend в пятницу кандидат на должность председателя, секретарь по прессе и пропаганде Партии национального единства Азербайджана (ПННА) Али Оруджев.

ПННА не может провести съезд с начала прошлого года.

Бывший председатель ПННА Аяз Рустамов подал в отставку в конце 2007 года. Для избрания нового председателя партия должна провести чрезвычайный съезд. На пост председателя претендуют три кандидата - председатель Наримановской районной организации партии Аладдин Аскеров, председатель Геранбойской районной организации Фаган Магеррамли и секретарь по прессе и пропаганде ПННА Али Оруджев.

По словам Оруджева, не исключено, что съезд пройдет в этом году.

"Однако я пока не могу назвать конкретную дату проведения этого мероприятия", - сказал функционер партии.

Причина, по которой съезд до сих пор не прошел, заключается в том, что Исполнительная власть города Баку не дает положительного ответа на наши обращения относительно места, сказал секретарь ПННА. "Нам не разрешили провести съезд ни в Культурном центре им. Шахрияра, ни в Театре песни им. Рашида Бейбудова. А владельцы частных помещений отклоняют наши обращения по разным причинам", - сказал Оруджев.

Представитель партии не подтвердил информации о задержке съезда по причине того, что кандидатуры на пост председателя не приняты лидером ПННА.

"Этибар Мамедов вообще не вмешивается в этот процесс. С другой стороны, все кандидаты достаточно известны в партии, они доказали своей деятельностью, что достойны этого поста", - сказал Оруджев.

Созданная в 1992 году ПННА, является первой партией в Азербайджане, прошедшей государственную регистрацию. После отставки в 2004 году с поста председателя Этибара Мамедова в партии произошел раскол. В связи с возникшими недовольствами в отношении следующего председателя ПННА Али Алиева часть членов партии покинула ее ряды.

В настоящее время Этибар Мамедов является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей