...

Возврат ХАМАС в национальное правительство будет означать конец мирному процессу

Политика Материалы 28 февраля 2009 12:46 (UTC +04:00)
Возврат ХАМАС в национальное правительство будет означать конец мирному процессу

Азербайджан, Баку, 28 февраля / корр. Trend У.Садыхова /

Если ХАМАС войдет в состав национального палестинского правительства, Израиль прекратит мирные переговоры с палестинцами, заморозив тем самым палестино-израильский мирный процесс.

В пятницу в Каире представители ФАТХ и ХАМАС - двух палестинских противоборствующих политических партий - подписали соглашение о создании к концу марта временного национального правительства Палестины.

Каирское соглашение положило конец политическим разногласиям правящей ФАТХ и движения сопротивления ХАМАС, которые продолжались с 2007 года, когда ХАМАС взял под контроль Сектор Газа, изгнав оттуда войска ФАТХ.

В переговорах также участвовали представители 11 палестинских партий.

Палестинские фракции договорились о создании пяти комитетов, работа которых должна завершиться формированием национального палестинского правительства.

Комитеты будут заниматься вопросами восстановления национального единства, создания нового правительства, восстановления единой системы правоохранительных органов, реформы организации освобождения Палестины, а также организацией предстоящих парламентских и президентских выборов, которые пройдут в 2010 году.

Представитель ХАМАС на переговорах Муса Абу Марзук сказал, что члены движения займутся организацией выборов в автономии, результат которых будет признан всеми палестинскими партиями.

Разногласия между ФАТХ и ХАМАС, которые завершились гражданской войной и расколом центрального правительства, начались после победы ХАМАС на парламентских выборах в 2006 году. Лидер палестинской автономии Махмуд Аббас не признал результатов выборов и в 2007 году приказал распустить правительство.

Переговоры между ФАТХ и ХАМАС возобновились после завершения в январе израильской военной операции "Литой свинец" в Секторе Газа, которая продолжалась 22 дня и разрушила всю военную и административную инфраструктуру ХАМАС. Жертвами военных действий Израиля в Газе стали 1300 палестинцев, потери израильской стороны составили 14 человек, среди которых четверо - мирные жители.

Однако, несмотря на давние противоречия с лидерами ХАМАС, Махмуд Аббас заявил, что мировому сообществу необходимо признать палестинское правительство национального единства, в которое будут входить представители ХАМАС, чтобы преодолеть гуманитарный кризис на Западном берегу и в Секторе Газа.

Если ХАМАС будет признан полноправным участником палестино-израильского мирного процесса, не исключается, что Израиль откажется от переговоров с национальным правительством Палестины.

Если ХАМАС войдет в национальное правительство Палестины, то Израиль не будет вести переговоры с теми, кто стремится уничтожить еврейской государство, сказал израильский политолог Эфраим Инбар.

Несмотря на договоренность о преодолении внутреннего политического раскола, позиции ХАМАС и ФАТХ расходятся в отношениях к Израилю и мирному процессу.

ФАТХ выступает за урегулирование израильско-палестинского конфликта путем международных переговоров и признания права Израиля на существование. ХАМАС же отказывается от диалога с Тель-Авивом, пока не будет снята блокада с Сектора Газа и не будут освобождены палестинские территории - оккупированные в войне 1967 года Западный берег и Восточный Иерусалим.

Один из лидеров ХАМАС Исмаил Ридван сказал, что движение согласится на создание национального правительства лишь при условии, что будет признано право палестинцев на сопротивление израильской оккупации.

ХАМАС, который признан террористической организацией в Израиле, США и ЕС, впервые начал борьбу против Израиля в 1987 году, за год до начала первого палестинского восстания - интифады.

Лидеры движения отказываются признавать соглашения между ФАТХ и Израилем, являющихся основой международных принципов о перемирии.

"Израиль не будет вести переговоры с правительством, которое включает партии, у которых цель и идеология - уничтожить Израиль", - сказал Trend по телефону глава Бегин-Садатского центра стратегических исследований (BESA) Инбар. 

С ним согласен другой израильский аналитик, Гилал Фриш, который считает, что, включив ХАМАС в национальное правительство, глава ФАТХ Аббас демонстрирует свое безразличие к мирным переговорам.

"Это только осложнит мирный процесс, так как Израиль не будет проводить переговоры с ХАМАС, который не признает Израиль", - сказал Trend по телефону Фриш, ведущий политолог центра исследований BESA.

Израиль продолжит мирные переговоры только с правительством умеренного ФАТХ, однако, как считает Фриш, Аббас не сможет принимать решения, если ХАМАС войдет в национальное правительство.

Будущее палестино-израильских переговоров также зависит от нового правительства Израиля, которое, возможно, возглавит представитель правого блока "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, выступающий за прекращение диалога с палестинцами.

ХАМАС отказывается признавать соглашения, заключенные ФАТХ с Израилем, а, по словам Аббаса, успех межпалестинского диалога зависит именно от готовности ХАМАС выполнять подписанные ранее договоры с Тель-Авивом. Только так, по его мнению, правительство национального единства может добиться международного признания.

Лектор по международным отношениям Института Восточной Англии Никола Пратт считает, что "Ликуд" не будет вести переговоров не только с ХАМАС, но и с нынешним палестинским правительством.

"Учитывая, что "Ликуд" не будет решать проблему двух государств, то переговоров может и не быть, даже если ХАМАС не войдет в национальное правительство [Палестины]", - сказала Trend по электронной почте Пратт.

В Израиле пока нет правительства, которое, по мнению палестинского аналитика Махди Абдель Хади, смогло определить политику палестино-израильского диалога.

"Если раньше это был диалог двух сторон [Палестины и Израиля], то сейчас это международные переговоры, где участвуют США и ЕС, - сказал Trend Абдель Хади, глава Палестинской академической организации исследований международных отношений (Рalestinian Academic Society for the Study of International Affairs). - Поэтому Израиль должен изменить свою позицию в переговорах".

Прекращение диалога, по мнению Абдель Хади, произошло из-за трех причин: победа правых на выборах в Кнессет, война в Газе и непризнание прав палестинцев на Иерусалим.

В 1982 году Израиль аннексировал Иерусалим и признал его своим административным центром.

Международные посредники в переговорах, в том числе ЕС выступают за диалог Израиля с ХАМАС.

Бывший специальный координатор ООН по ближневосточному процессу Альваро де Сото опубликовал письмо в британской газете The Times, в котором говорилось, что ради продвижения мирного процесса "Израиль должен пересмотреть свою позицию к ХАМАС".

Если процесс переговоров будет остановлен, это усилит бескомпромиссную позицию ХАМАС и подвергнет опасности будущее мирного процесса, считает Никола Пратт.

"К сожалению, до сих пор международное сообщество не смогло надавить на Израиль в мирном процессе, и переключило все внимание на ХАМАС, - сказала Пратт. - Поэтому международным посредникам необходимо усилить давление на Израиль".   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей