...

Пути решения нагорно-карабахского конфликта будут обсуждаться в ПАСЕ

Политика Материалы 30 марта 2009 10:52 (UTC +04:00)
Пути решения нагорно-карабахского конфликта будут обсуждаться в ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend  Э.Рустамов/ Нагорно-карабахский конфликт будет обсуждаться летом на конференции, которую организует подкомитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по предотвращению конфликтов в Европе и секретариат СЕ, сказал Trend по электронной почте сотрудник подкомитета ПАСЕ по предотвращению конфликтов в Европе Мэтью Волш (Matthew Walsh).

Подкомитет ПАСЕ по предотвращению конфликтов в Европе был создан на прошедшем 17 ноября 2008 года заседании Комитета по политическим вопросам. Подкомитет создан с целью анализа ситуации и представления конкретных предложений Бюро ПАСЕ относительно принятия превентивных мер для предотвращения конфликтов в Европе.

"Во время конференции, которая пройдет до начала осенней сессии ПАСЕ, будут обсуждены ныне действующие и замороженные конфликты, в том числе и нагорно-карабахский", - сказал Волш.

По его словам, на конференцию будут приглашены все члены ПАСЕ, в том числе азербайджанская и армянская делегации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор ведутся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей