...

Визит Клинтон в Бейрут не связан с ходом парламентских выборов - кандидат от правящей коалиции Ливана

Политика Материалы 28 апреля 2009 09:35 (UTC +04:00)
Визит Клинтон в Бейрут не связан с ходом парламентских выборов - кандидат от правящей коалиции Ливана

Азербайджан, Баку 27 апреля  /корр. Trend У.Садыхова/

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ливан был направлен на поддержку центральной власти страны, однако это не отразится на предстоящих парламентских выборах, сказал Ади Абиламаа, член коалиции ливанского парламентского большинства "14 марта".

"Визит проходит в контексте поддержки Ливан, - сказал Trend по телефону из Бейрута кандидат от христианской партии "Ливанские силы" Абиламаа. - Однако это не ослабит и не укрепит позиции каких-либо партий".

В воскресенье госсекретарь Клинтон во время необъявленного визита в Бейрут заявила, что "в Вашингтоне надеются на справедливые и свободные выборы в парламент страны", сообщил ливанский телеканал Al Mustaqbal.

Парламентские выборы в Ливане пройдут седьмого июня. Наблюдатели считают, что оппозиция во главе с партией "Хезболла" получит больше шансов на победу, учитывая наличие значительной военной силы у партии. 

Прежние парламентские выборы четыре года назад проходили на фоне вывода сирийских войск из Ливана, начавшегося после убийства бывшего премьер-министра Рафика аль-Харири, выступавшего против сирийского влияния в стране. Победу одержала партия "Аль-Мустакбаль", которую возглавляет Саад аль-Харири, сына погибшего премьера,

Партия сформировала коалицию "14 марта", куда вошла друзская Прогрессивно-социалистическая партия во главе с опытным политиком Валидом Джамбулатом, христианские партии "Ливанские силы" во главе с Самиром Джаджаа и "Катаиб" Амина Жмайеля.

Их противники на июньских выборах - шиитские партии "Хезболла" и "Амаль", глава которой Набих Барри является спикером парламента.

Представитель парламентского большинства Абиламаа сказал, что "14 марта" надеется на поддержку ливанского народа во всех областях страны. "Мы надеемся сохранить большинство за собой", - сказал Абиламаа.

Поддержка правительственной коалиции во всех областях Ливана может отразиться на исходе выборов для кандидатов от "14 марта", считает он.

Однако наблюдатели не исключают возможности, что Сирия, несмотря на восстановление дипломатических отношений с Ливаном,  также может повлиять на ход выборов посредством своих союзников "Хезболлы" и бывшего президента Ливана, христианина Мишеля Ауна.

В начале года Бейрут и Дамаск обменялись послами,  впервые, после обретения независимости от Франции после Второй мировой войны.

Сирийско-ливанские отношения испортились после ввода Дамаском войск в Ливан для помощи союзникам в 15-летней гражданской войне.

Войска были выведены только в 2005 году в результате "кедровой революции" под руководством политического блока аль-Харири.

В отношениях двух стран, по словам Абиламаа, решены только два вопроса: восстановление дипломатических отношений и вывод сирийских войск, однако до сих пор не решена проблема границ и ливанских заключенных в сирийских тюрьмах.

"Отношения с Сирией будут нормализованы только после выполнения всех наших [Ливан] требований касательно границ", - сказал Абиламаа.

Но он считает, что Сирия сможет повлиять на ход выборов путем своих союзников внутри Ливана [Хезболла], однако это вряд ли отразится на результатах июньских выборов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей