...

Членство Азербайджана в НАТО – дополнительный путь к евроатлантическому пространству - замглавы МИД

Политика Материалы 5 мая 2009 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Членство Азербайджана в НАТО является дополнительным путем, полностью обеспечивающим присоединение страны к евроатлантическому пространству, сказал во вторник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в Баку на конференции "НАТО-Азербайджан: взгляд в будущее с оценкой прошлого", посвященной 15-летию сотрудничества страны с Альянсом.

Сотрудничество между НАТО и Азербайджаном началось в 1992 году со вступления Азербайджана в североатлантический партнерский союз (с 1997 года этот союз называется евроатлантическим партнерским союзом). Отношения начали развиваться после вступления Азербайджана в программу "Во имя мира" в 1994 году.

Помимо поддержки проведению реформ, одна из главных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном заключается в развитии возможностей вооруженных сил страны во время проводимых операций кризисного реагирования и миротворческих операций. В настоящее время вооруженные силы Азербайджана оказывают поддержку проведению миротворческих операций НАТО в Афганистане.

По словам Азимова, членство в НАТО не считается "панацеей от всех бед". "В вопросе членства в НАТО роль играют географическое расположение страны, кризисы и другие факторы", - сказал он.

Благодаря сотрудничеству Азербайджана с НАТО были достигнуты успехи в сферах контроля границы, энергетической безопасности, в проведении антитеррористических операций, сказал замминистра.

По его словам, ведется работа по расширению сотрудничества Азербайджана с НАТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей