...

Вопрос открытия Турцией границы с Арменией закрыт, и к этой истории не будет возврата – президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 13 мая 2009 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Дж.Бабаева/

Вопрос открытия границы с Арменией был закрыт после однозначных заявлений высокопоставленных лиц Турции. Я считаю, что это уже история, и мы не должны к ней возвращаться, сказал в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев в прямом эфире турецкого телеканала CNN Turk в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Информация об открытии границы начала распространяться в СМИ Армении с первой половине февраля. Причина, по которой в азербайджанском обществе возникли некоторые опасения, заключалась в том, что эти сообщения не были прокомментированы на нужном уровне. Представляющие различные страны высокопоставленные лица в своих выступлениях относились к нормализации турецко-армянских отношений как к достигнутому факту. В подобной ситуации, естественно, в Азербайджане возникли некоторые подозрения. В середине апреля этим подозрениям был положен конец", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы азербайджанского государства, Турция и Азербайджан прилагают совместные усилия для обеспечения мира в регионе.

"Сотрудничество между Турцией и Азербайджаном охватывает множество сфер, и эти отношения имеют очень большую историю. Наши народы жили и творили вместе. Сегодня мы, пользуясь своими возможностями, прилагаем совместные усилия как для развития двусторонних связей, так и для обеспечения мира в регионе", - сказал президент.

По словам Ильхама Алиева, в международных вопросах в большинстве случаев Турция и Азербайджан выступают с единой позиции.

"Мы находимся в одном регионе и поэтому хотим как можно быстрее обеспечить в регионе мир, восстановить территориальную целостность Азербайджана. И тем самым регион будет в широком смысле развиваться в рамках сотрудничества. Я доволен проводимыми переговорами и прошедшими беседами. Я считаю, что, как и всегда, искренние разговоры внесли ясность во многие вопросы. Самое главное - возникли очень хорошие условия для совместной деятельности и сотрудничества в будущем", - сказал Ильхам Алиев.

В Баку в среду между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялась встреча тет-а-тет.

На встрече были обсуждены нынешняя ситуация в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Турцией в политической, экономической и в других сферах. Стороны также обсудили региональные и международные вопросы. Премьер-министр Турции прибыл в Баку во вторник вечером. Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в сопровождении супруги Амины Эрдоган, госминистра Зефера Чаглайана, министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу, министра культуры и туризма Турции Эртогрула Гюная, министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза и министра транспорта Бинали Йылдрыма. В рамках официального визита ожидается выступление Эрдогана в парламенте Азербайджана.

В рамках визита в Азербайджан премьер-министр Турции в среду посетил в Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем Эрдоган направился в Аллею шехидов и почтил память погибших за независимость Азербайджана, а также посетил мемориальный комплекс турецких солдат.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей