...

Рыбные консервы производства Калининграда, которые стали причиной массового отравления азербайджанских военнослужащих, были пригодными к употреблению

Политика Материалы 28 мая 2009 16:25 (UTC +04:00)
Рыбные консервы производства Калининграда, которые стали причиной массового отравления азербайджанских военнослужащих, были пригодными  к употреблению

Азербайджан, Баку,  28 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/ Рыбные консервы, которые входили в рацион солдат во время массового отравления в военном учебно-тренировочном центре Гарахейбат в Гарадагском районе Баку, были пригодными к употреблению.  

"Рыбные консервы были производством Калининграда. Дата употребления консервы "Скумбрия" истекает в феврале следующего года", сказал в четверг журналистам член Группы общественного контроля над армией Азербайджана, депутат Айдын Мирзазаде.

В учебно-тренировочном центре Гарахейбат в Гарадагском районе Баку в ночь на 27 мая произошло массовое пищевое отравление. В Центральный военный клинический госпиталь во вторник вечером были доставлены 164 солдата.

После оказания первой медицинской помощи 158 человек были выписаны и возвращены в воинскую часть, сказали Trend в среду в пресс-службы Минобороны.

У шестерых солдат были выявлены некоторые заболевания, и они были привлечены к дополнительному обследованию и лечению, их состояние удовлетворительное.

По факту пищевого отравления в учебном центре в Военной прокуратуре Баку возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса.

Учебно-тренировочный центр приступил к деятельности с 2004 года. Здесь подготавливается младший командирский состав всех видов войск. Учения в военчасти проводятся в течение трех-шести месяцев.

Находящиеся в центре военнослужащие сказали журналистам, что довольны условиями содержания и питания.

После того, как в октябре прошлого года в азербайджанской армии были выявлены факты "дедовщины" была создана Группа общественного контроля над армией, в которой представлены члены НПО, минобороны, депутаты.

По словам депутата, они ознакомились с амбаром учебного центра. "Продукты хранятся согласно стандартам. После ознакомления с проживанием военнослужащих и хранением продуктов на военном учебно-тренировочном центре было выявлено, что нет необходимости для беспокойства", сказал Мирзазаде.       

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей