...

Египет может воспользоваться своими "козырями" для установления мира на Ближнем Востоке

Политика Материалы 20 июня 2009 09:00 (UTC +04:00)
Египет может воспользоваться своими "козырями" для установления мира на Ближнем Востоке

Азербайджан, Баку, 20 июня  /корр. Trend У.Садыхова/

Влияние Египта в арабских странах и дипломатические отношения с Израилем могут помочь Каиру сыграть конструктивную роль в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке, считают эксперты.

"Египет будет играть одну из главных ролей в подписании любого перемирия в регионе как самая влиятельная и важная страна в арабском мире, - сказал Trend по телефону из Каира Йосси Мэкэлбэрг (Yossi Mekelberg), ведущий аналитик по ближневосточной программе британского института международных отношений Chatham House. - Египет имеет рычаг давления и способен его оказать для достижения перемирия".

Президент Египта Хосни Мубарак в своей статье в американском журнале The Wall Street Journal написал, что на Ближнем Востоке появился шанс подписать арабо-израильское перемирие, сообщило агентство Рейтер. Президент Мубарак считает, что основу перемирия может заложить речь президента США Барака Обамы в Каире четвертого июня.

Глава Белого дома призвал к новой эре в отношениях США с мусульманскими странами и поддержал создание независимого палестинского государства, которое будет сосуществовать бок о бок с Израилем в мире и безопасности.

"Обстоятельства дают шанс палестинцам создать свое государство и освободиться от оккупации, гарантируя Израилю безопасность и мир, - написал Мубарак в своей статье. - Египет готов к этому, и я уверен, что арабский мир сделает то же самое".

На прошлой неделе спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл заявил, что США требуют немедленного возобновления мирных переговоров между палестинцами и Израилем, которые прекратились после военной операции Израиля в секторе Газа в декабре против членов палестинского движения ХАМАС.

Спорным моментом между США и Израилем остается строительство еврейских поселений на Западном берегу. Израиль отказывается заморозить строительство, несмотря на требования Вашингтона.

В Египте считают, что "арабский мир может предпринять шаги в решении палестинского конфликта, возврате к границам 1967 года, в прекращении строительства еврейских поселений, безопасности, в решении водных проблем и вопроса статуса Иерусалима", пишет президент Мубарак.

Аналитики считают, что настрой Египта на возобновление мирных переговоров может помочь в подписании мирного соглашения на Ближнем Востоке, учитывая то, что Египте имеет дипломатические отношения с Израилем и прочные связи с США и Европой. Каир также является главным посредником в переговорах Израиля и ХАМАС о возврате израильского солдата Гилада Шалита, который находится в плену у движения больше двух лет.

Халил аль-Анани (Khalil al-Anani), ведущий аналитик по Ближнему Востоку, считает, что слова президента Мубарака могут снизить напряженность в регионе, которая возникла после речи израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Во время выступления в центре стратегических исследований Бегин-Садате премьер Нетаньяху согласился признать палестинское государство, но в случае, если оно будет демилитаризованным. Израиль отказывается от раздела Иерусалима с палестинцами и замораживания строительства еврейских поселений, сказал Нетаньяху.

"Сейчас мы находимся между сторонами, которые не хотят развития мирного процесса, и теми, которые стремятся к миру, -сказал Trend по телефону из Каира аль-Анани, аналитик исследовательского центра "Аль-Ахрам". - Египет во всей этой ситуации один из тех, кто стремится к миру на Ближнем Востоке".

Сотрудничество Египта с США и содействие Америки в заключении мира на Ближнем Востоке также станут положительным фактором в начале нового раунда переговоров между палестинцами и правительством Нетаньяху.

Если Египет будет сотрудничать с США в ближневосточных планах Вашингтона, то это может заставить Израиль и арабские страны сесть за стол переговоров, считает Мэкэлберг.

"Египет - самая влиятельная арабская страна, она имеет хорошие связи с ХАМАС, общую границу с Газой и мирное соглашение с Израилем. Так что Египет в особом положении, что поможет перемирию не только теоретически, но и практически", -  считает Мэкэлбэрг.

Каир выступил одним из инициаторов созыва конференции по восстановлению сектора Газа, которая состоялась в начале марта. Египетские силы также препятствуют проникновению оружия в Газу через туннели на границе,  которое поставляется из Ирана и ливанской партией "Хизбалла". Несмотря на доверительные отношения с движением сопротивления ХАМАС, Египет выступает за прекращения военных операций и перестрелок в регионе, согласно "дорожной карте", принятой в 2003 году ближневосточным "квартетом".

Несмотря на несогласие Египта с позицией Нетаньяху в строительстве поселений, израильский эксперт Аматция Барам (Amatzia Baram) исключает, что это может осложнить ситуацию в регионе.

"Мубарак будет продолжать поддерживать мир с Израилем в регионе, даже если он против правительства Нетаньяху, - сказал Trend по телефону Барам, профессор истории университета Хайфа. - Египту не нравится то, что сказал Нетаньяху, но я сомневаюсь, что это обострит ситуацию в регионе".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей