...

Власти Турции не смогут довести борьбу с организацией "Эргенекон" до конца – турецкий эксперт

Политика Материалы 7 августа 2009 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Турецкий эксперт считает, что, несмотря на проведение властями страны и силовыми структурами многочисленных операций против существующей в стране сети "Эргенекон", довести борьбу с организацией до конца не удастся.

"Несмотря на все попытки власти, довести борьбу с организацией до конца не удастся", - сказал Trend в пятницу по телефону из Анкары турецкий эксперт Шамиль Тейар.

В середине прошлого года в Турции была обнаружена сеть, действующая под названием "Эргенекон". Власти назвали ее террористической организацией. В результате многочисленных операций силовых структур были арестованы входившие в тайную террористическую организацию и действовавшие с ней заодно ректора многих университетов. В Турции против террористической сети "Эргенекон" было проведено десять операций. А в апреле 2009 года был обнаружен план покушения со стороны этой организации на премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Абдуллу Гюля. Позже в турецкой печати был опубликован документ о якобы готовящемся турецкой армии 12 июня перевороте против правящей партии. В документе речь якобы шла о военном перевороте против правящей партии, который был утвержден полковником турецкой армии Дурсуном Чичеком. Хотя начальник Главного штаба, генерал армии Илкер Башбух и заявил об отсутствии такого плана, 30 июня полковник Чичек был арестован, а через два дня выпущен на свободу.

Экс-секретарь Национального совета безопасности Турции Тунджер Килидж в своем интервью турецкой печати сказал, что расценивает операции "Эргенекон" как попытку исламистских сил в Турции взять реванш у вооруженных сил страны.

По мнению Тейара, несмотря на прохладные отношения между властью и армией по вопросу "Эргенекон" , операции в этом направлении будут продолжаться.

"Считаю, что в случае, если организация "Эргенекон" поднимет перед правосудием такую провокационную проблему, как закрытие правящей партии, власть предпримет в отношении организации более жесткие шаги", - сказал Тейар.

Эксперт считает, что, несмотря на операции, проводящиеся против организации "Эргенекон", организация пределов страны не покинет. " Несмотря на операции, проводящиеся против организации, вероятности перехода организации в соседние страны и туркоязычные страны или же вероятности расширения ее внутри страны, нет", - сказал Тейар.
Что же касается невозможности довести борьбу с "Эргенекон" до конца, то Тейар объяснил это отсутствием единства в действиях государственных органов. "В отличие от Турции, во многих странах Европы в борьбе с нелегальными организациями соответствующие государственные органы ведут совместную деятельность", - сказал он.

Тейар считает, что в связи с операциями, проводимыми против "Эргенекон", в армии, судебных органах, среди оппозиционных партий имеются серьезные недовольства. " В операциях против "Эргенекон" не все оказывают достаточную поддержку", - сказал он.

Эксперт считает, что в целом в борьбе с нелегальными организациями, по сравнению с прошлыми годами, в Турции в настоящее время имеется гораздо больше достижений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей