...

"Зеленые" Азербайджана выдвинули предложения по решению экологической проблемы

Политика Материалы 18 августа 2009 14:57 (UTC +04:00)
"Азербайджанское правительство может оказать содействие строительству на территории Грузии очистительных сооружений. Грузия заявляет, что у нее нет финансовых средств для строительства очистительных сооружений. Азербайджан может выделить кредит Грузии для строительства этих установок", - сказал Trend News во вторник Маис Гюльалиев, председатель Партии зеленых Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 18 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Партия зеленых Азербайджана выступила с предложением относительно решения проблемы загрязнения трансграничных рек.

"Азербайджанское правительство может оказать содействие строительству на территории Грузии очистительных сооружений. Грузия заявляет, что у нее нет финансовых средств для строительства очистительных сооружений. Азербайджан может выделить кредит Грузии для строительства этих установок", - сказал Trend во вторник Маис Гюльалиев, председатель Партии зеленых Азербайджана.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана регулярно проводит мониторинги с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек (Кура, Араз). Согласно итогам мониторингов, уровень загрязнения трансграничных рек со стороны Армении и Грузии превышает норму.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

По словам Гюльалиева, в связи с тем, что в настоящее время Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, гораздо больше загрязняющей трансграничные реки, нет возможности оказания на нее влияния.  

Проблема загрязнения трансграничных рек останется актуальной, пока Азербайджан, Армения и Грузия будут по отдельности решать ее, считает Гюльалиев.

Партия зеленых Азербайджана создана в 2006 году и до сих пор не принята министерством юстиции на госрегистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей