...

Президент и госсекретарь США настроены сделать все возможное для разрешения нагорно-карабахского конфликта - представитель Госдепартамента (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 19 сентября 2009 12:07 (UTC +04:00)
Президент и госсекретарь США настроены сделать все возможное для разрешения нагорно-карабахского конфликта и для того, чтобы Азербайджан и Армения могли жить в согласии в будущем, сказал в своей речи заместитель госсекретаря по политическим вопросам Вильям Бернс на конференции, организованной в Джорджтаунском университете.
Президент и госсекретарь США настроены сделать все возможное для разрешения нагорно-карабахского конфликта - представитель Госдепартамента (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.:  Добавлены подробности после третьего и пятого абзацев

Азербайджан, Баку, 19 сентября / Trend / Президент и госсекретарь США настроены сделать все возможное для разрешения нагорно-карабахского конфликта и для того, чтобы Азербайджан и Армения могли жить в согласии в будущем, сказал в своей речи заместитель госсекретаря по политическим вопросам Вильям Бернс на конференции, организованной в Джорджтаунском университете.

Этой цели также служит назначение Роберта Брадке сопредседателем МГ ОБСЕ от США, сказал он.

"Мы надеемся, что прогресс в переговорах между президентами Азербайджана и Армении позволит им достичь ощутимых результатов во время их встречи в следующем месяце", - сказал Бернс.

"План возможного урегулирования конфликта ясен уже на протяжении некоторого времени, однако, как бывает со всем, загвоздка заключается в деталях, и необходимы дальнейшие переговоры для удовлетворения интересов обеих сторон. Мы верим, что все стороны проявят политическую волю, необходимую для завершения переговоров и доведения конфликта до желаемого результата. И мы будем уделять значительное время и усилия для достижения этой цели", - сказал замгоссекретаря.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Бернс также коснулся нормализации армяно-турецких отношений, что должно послужить дальнейшему экономическому развитию региона.

"Исторические шаги, предпринимаемые Турцией и Арменией, направленные на нормализацию отношений являются весьма воодушевляющими. Хотя это сближение не связано с Нагорным Карабахом, оба процесса имеют решающее значение для решения давних проблем, которые разделили Южный Кавказ и ограничили возможность для регионального развития. Урегулирование этих споров откроет двери на новые уровни сотрудничества, доверия и коммерческого развития в региональном масштабе", - сказал заместитель госсекретаря.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей