...

Словения поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе международных принципов – Данило Тюрк

Политика Материалы 10 ноября 2009 01:58 (UTC +04:00)
Словения поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе международных принципов, сказал в понедельник в Баку президент Словении Данило Тюрк на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.
Словения поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе международных принципов – Данило Тюрк

Словения поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе международных принципов, сказал в понедельник в Баку президент Словении Данило Тюрк на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции. Информацию об этом распространило государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Данило Тюрк отметил, что Словении хорошо известны чувствительные вопросы, характеризующие Кавказский регион. По его словам, вопросы безопасности в Кавказском регионе - это в то же время вопросы, влияющие на безопасность и сотрудничество в Европе. "Нас отнюдь не радует, что "замороженные" конфликты продолжаются столь длительное время. Нагорно-карабахский конфликт является, можно сказать, одним из самых продолжительных конфликтов, и за эти годы мы не увидели желаемого продвижения в области урегулирования", - сказал он.

Президент Словении считает, что в прошлом было достигнуто определенное продвижение, были определены конкретные вопросы варианта урегулирования и в настоящее время известно, какие шаги необходимо предпринять для мирного урегулирования. "В прошлом уже определены принципы разрешения конфликта, и они предельно ясны. Эти принципы - территориальная целостность, неприкосновенность границ, мирное урегулирование конфликта", - заявил он.

"Выступая с этой трибуны в Баку, я хочу сказать, что мы поддерживаем более активные усилия Минской группы ОБСЕ и других участников в целях окончательного и однозначного решения проблемы на основе уже определенных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал президент Словении -"Считаю, что все мы, Европа заинтересованы в этом урегулировании, и все мы поддерживаем более активные усилия, которые давно ждем".

Президент Словении находится в Азербайджане с официальным визитом, в ходе которого между странами были подписаны пять межправительственных соглашений.

Выступая с заявлением, Президент Словении Данило Тюрк поблагодарил Президента Азербайджана за точное описание совместных обсуждений и сказал, что высказанные Ильхамом Алиевым мысли о качестве и потенциале отношений Азербайджана и Словении абсолютно верны, и впредь следует стремиться к тому, чтобы связи между странами развивались шире.

"Наши страны похожи друг на друга. В нашей культуре, обычаях и традициях также есть сходства. Естественно, в нашей политической истории борьбы за суверенитет и независимость тоже есть сходства, и это важные части нашей истории. Мы хорошо знаем и понимаем друг друга, и я очень рад, что это взаимопонимание обеспечивает хорошие рамки для развития наших связей", - сказал Данило Тюрк.

Президент Словении говорил о важности сохранения культурного наследия. "В таких странах, как наши, и в наших регионах мы должны делать такие шаги, чтобы идеи Совета Европы и Европейского Союза применялись в должном виде. Нам следует знать о культурном наследии в этом регионе. Мы не должны ограничивать нашу деятельность только этим. Мы должны участвовать в сохранении и развитии культурного наследия. Это, в то же время, может послужить укреплению мира", - отметил он.
Говоря о Европейском Союзе, Президент Данило Тюрк сказал, что Европейский Союз - это не только экономический клуб, экономическое пространство или сугубо экономическая система, но и организация, которая служит формированию новой культуры и пропаганде культурных обычаев и традиций.

Президент Словении высоко оценил подписанные в рамках визита документы. " Мы вместе с Вами, господин Президент, подписали Совместное заявление. Я хочу особо отметить, что это заявление отражает конкретные механизмы повестки дня нашего дальнейшего сотрудничества. Сегодня мы подписали и другие важные документы. Они предусматривают сотрудничество в энергетической сфере, между нашими экономическими министерствами. Мы считаем, что в будущем это в достаточной степени поможет нашим делам", - сказал он.

Данило Тюрк отметил области, в которых, по его мнению, может осуществляться сотрудничество между Азербайджаном и Словенией: "В будущем могут быть учтены сферы энергетики и диверсификации транспортировки энергоносителей. Нам известно, что на повестке дня в Азербайджане стоит развитие гидроэлектростанций, а у нас есть хороший опыт в этой области. Сотрудники наших компаний, занятых в этой сфере, представлены в делегации и прибыли сюда вместе со мной. Уверен, что они наладят полезные контакты и расширят сотрудничество в этой области. В то же время, может быть налажено сотрудничество в области телекоммуникаций, информационных технологий, фармацевтики и в других сферах", - сказал он.

Завершая свое выступление, Президент Данило Тюрк пригласил Президента Ильхама Алиева посетить с визитом Словению для продолжения диалога и дальнейшего обсуждения и развития всех сфер сотрудничества.

Лента

Лента новостей