...

Президенты Азербайджана и России открыли памятник Гейдару Алиеву в Ульяновске

Политика Материалы 24 ноября 2009 16:51 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву в Ульяновске
Президенты Азербайджана и России открыли памятник Гейдару Алиеву в Ульяновске

Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву в Ульяновске. После этого оба президента встретились с представителями азербайджанской диаспоры, которые присутствовали на церемонии.

Они сообщили, что в городе есть школа с азербайджанским языком обучения, а также азербайджанские футбольная команда, музыкальные коллективы, которые все соблюдают свои традиции.

Ильхам Алиев сказал, что "очень рад тому, что азербайджанцы берегут свои традиции, помнят своих государственных деятелей и при этом являются хорошими гражданами той страны, на территории которой они проживают". Глава азербайджанского государства сказал, что открытие моста в Ульяновске через Волгу и присвоение имени Гейдара Алиева - третьего президента Азербайджана - ульяновской площади, на которой стоит памятник, является хорошим показателем дружбы.

Медведев согласился с ним, отметив большой вклад Гейдара Алиева в первые шаги по строительству этого моста, и подчеркнул, что "пуск моста является своеобразным памятником Гейдару Алиеву". Он выразил удовлетворение, что азербайджанская диаспора нашла свое место в культуре и жизни Ульяновска.

"Не всегда же нам с Ильхамом Алиевым встречаться в Москве, Петербурге и Сочи. Россия большая страна, в ней много интересных городов, где полезно проводить встречи", - сказал российский президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей