...

В Киеве арестован один из самых влиятельных "воров в законе"

Политика Материалы 5 декабря 2009 14:15 (UTC +04:00)
Голосеевский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 40 суток гражданину Азербайджана Ровшану Джаниеву - "вору в законе", известному в уголовных кругах как "Ровшан Ленкоранский".
В Киеве арестован один из самых влиятельных "воров в законе"

Голосеевский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 40 суток гражданину Азербайджана Ровшану Джаниеву - "вору в законе", известному в уголовных кругах как "Ровшан Ленкоранский". Об этом УКРИНФОРМу сообщил руководитель пресс-службы Главного управления борьбы с организованной преступностью Сергей Федченко.

За этот срок азербайджанские правоохранители должны обратиться с ходатайством об экстрадиции Джаниева.

В Азербайджане Р. Джаниев разыскивался за совершение тяжких преступлений, в частности, покушения на убийство и незаконного обращения с оружием. Он был задержан 3 декабря 2009 года в Киеве работниками ГУБОП.

Вместе с ним правоохранители задержали гражданина РФ, который живет в Киеве и является владельцем одного из ресторанов, и трех его охранников. У них изъяты два пистолета "Форт-12Р", "ПМР 9", предназначенные для отстрела резиновыми пулями, и карабин "Вулкан". При обыске в автомобиле россиянина оперативники изъяли пистолет "Форт-12Р" без соответствующего разрешения и патроны к нему, рассказал С. Федченко.

"Ровшан Ленкоранский" является одним из самых влиятельных кавказских "воров в законе". В январе 2008 года он уже задерживался милицией. Тогда по решению Шевченковского райсуда г. Киева он был арестован на 40 суток.

Однако, по информации ГУБОП, находясь под стражей, "Ровшан Ленкоранский" использовал коррумпированные связи в Государственном комитете по делам религий и национальностей Украины, получил статус беженца и был освобожден из-под стражи. Впоследствии Высшим административным судом Украины решение о предоставлении Р. Джаниеву статуса беженца было отменено.

До последнего времени он нелегально находился на территории Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей