...

Председательство Испании в ЕС - возможность создать прочную основу для сотрудничества с Азербайджаном - глава МИД Мигель Анхель Моратинос (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 25 января 2010 09:00 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью европейской редакции Trend News с министром иностранных дел Испании, председательствующей в Евросоюзе, Мигелем Анхелем Моратиносом (Miguel Angel Moratinos)
Председательство Испании в ЕС - возможность создать прочную основу для сотрудничества с Азербайджаном - глава МИД Мигель Анхель Моратинос (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Е.Остапенко/

Эксклюзивное интервью европейской редакции Trend с министром иностранных дел Испании, председательствующей в Евросоюзе, Мигелем Анхелем Моратиносом (Miguel Angel Moratinos)

- Как вы оцениваете прошедший год в свете политических, экономических и культурных отношений между Испанией и Азербайджаном? Известно о планах открытия посольства Испании в Азербайджане. Каков прогресс в этом направлении? И какие сферы двустороннего сотрудничества вы считаете наиболее перспективными?

- Председательство Испании в ОБСЕ стало поворотным пунктом в отношениях между Испанией и Азербайджаном. С тех пор и в течение всего 2009 года политические, экономические и культурные контакты между двумя странами усилились, хотя, безусловно, есть возможность для их большего углубления.

С экономической точки зрения мы должны будем разрешить сильное противоречие: наши экономики дополняют друг друга, но показатели двусторонней торговли остаются низкими. Есть возможность увеличить испанский экспорт и диверсифицировать азербайджанский импорт. Можно также способствовать привлечению прямых инвестиций, так как экономика Азербайджана развивается, а некоторые наши компании являются мировыми лидерами в сфере телекоммуникации, энергетики и инфраструктуры.

Во-вторых, связи между нашими народами являются краеугольным камнем наших будущих отношений. Работа испанских преподавателей в Азербайджанском университете языков - хорошее начало, которое необходимо развивать и за которым должны последовать другие, более детальные инициативы. Что касается политических связей, то очень важен регулярный политический диалог и признак зрелости отношений. Таким образом, Испания в свое время приветствовала открытие посольства Азербайджана в Мадриде и ожидает открытия посольства Испании в Баку.

Председательство в ЕС станет новой возможностью для Испании и Азербайджана лучше узнать друг друга, углубить политические связи между правительствами и создать прочную основу для экономического и культурного сотрудничества.

- Испания совсем недавно приняла свое четвертое председательство в Евросоюзе и первое после вступления в силу Лиссабонского договора. Насколько оптимистично вы настроены? Не считаете ли вы, что ротационное председательство потеряет силу голоса при Лиссабонском договоре?

- Наша страна гордится тем, что приняла председательство в период, когда мы сталкиваемся с такими проблемами, как экономический и финансовый кризис, реформирование Евросоюза, реализация Лиссабонского договора, а также в период обновления Европарламента, Еврокомиссии и новой институциональной структуры (что подразумевает введение новых должностей - председателя Евросовета [президента ЕС] и верховного представителя по внешним связям и политике безопасности).

Испания рассматривает эти задачи как возможность внести свой вклад в процесс становления Евросоюза как глобального игрока, способного выступать с единой позиции. Таким образом, Испании в период своего председательства более чем готова тесно сотрудничать и с [президентом ЕС] Херманом Ван Ромпеем, и с [высоким представителем по внешней политике] Кэтрин Эштон в вопросе усиления роли Европы на мировой арене.

- Каковы будут приоритеты внешней политики Евросоюза после вступления в силу Лиссабонского соглашения? Считаете ли вы, что введение должности министра иностранных дел ЕС поможет в разрешении конфликтов, включая территориальный армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт?

- Лиссабонский договор предоставляет Евросоюзу новые инструменты, которые позволят нам стать более способным, последовательным и стратегически более глобальным игроком. Эта цель уже отражена в стратегии безопасности Евросоюза, принятой Евросоветом в декабре 2003 года. Назначение Хермана ван Ромпея председателем Евросовета, а Кэтрин Эштон высоким представителем Евросоюза по внешним связям и политике безопасности, а также вице-президентом Еврокомиссии - наиболее заметные положения, содержащиеся в Лиссабонском договоре в сфере внешних связей.

Испания заинтересована в продвижении Евросоюза как глобального игрока на международной арене, а также в поддержке и защите прав человека и ликвидации нищеты во всем мире. Все вышеперечисленное является основным приоритетом нашей деятельности в течение следующих шести месяцев. Для достижения поставленных целей мы работаем в тесном сотрудничестве с президентом Евросовета и высоким представителем.

После начала функционирования Лиссабонского договора остаются в силе обязательства Евросоюза в многосторонней системе глобального управления в рамках ООН и других органов. Мы будем продолжать с убежденностью и ясностью выступать по основным проблемам, с которыми сталкиваемся, включая региональные конфликты. Мы скоординированно задействуем все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы.

- Вступления Турции в Евросоюз - один из наиболее острых вопросов внешней политики ЕС. Каково ваше отношение к процессу вступления Турции? Как вы рассматриваете его перспективы, учитывая сильное сопротивление Франции, Германии и Австрии? Что вы думаете о недавно проведенных демократических реформах в Турции?

- Испания твердо поддерживает вступление Турции в члены Евросоюза. Однако на данный момент основным препятствием в переговорном процессе является ратификация и реализация Турцией дополнительного протокола, который расширяет таможенный союз для новых стран-членов.

Нежелание, которое некоторые государства-члены выказывают к членству Турции, вероятно, связано с ощущением, что Анкара не осуществляет необходимые внутренние реформы достаточно быстро, но мне кажется, что турецкое правительство активизировало реализацию реформ.

Помимо так называемой курдской инициативы, олицетворяющей демократические реформы, во второй половине 2009 года были предприняты и другие шаги. Была проведена национальная программа принятия acquis communautaire [правовой системы Евросоюза], министр Эгемен Бахыш был назначен переговорщиком с ЕС, увеличилось число визитов на высоком уровне в Брюссель, подписано межправительственное соглашение по проекту газопровода "Набукко", начаты переговоры по вступлению в Энергетическое сообщество, объявлено о возобновлении переговоров с ЕС по соглашению о реадмиссии нелегальных иммигрантов.

Все вышеперечисленное - шаги в процессе общих реформ и демократизации в Турции, что должно помочь подготовить почву для дальнейших переговоров о вступлении.

- Будут ли наблюдаться какие-то изменения в энергетической политике Евросоюза во время председательства Испании? Каких перемен можно ожидать в вопросе диверсификации энергомаршрутов и энергопоставок?

- Во время председательства Испании в Евросоюзе мы планируем принять новую энергетическую стратегию ЕС на следующие пять лет, так называемый План действия в области энергетики 2010 - 2014. Новая стратегия будет построена на энергетической безопасности и солидарности.

Цель стратегии заключается в том, чтобы уменьшить уязвимость стран-членов Евросоюза с помощью следующих действий:

- развитие внутреннего рынка большим количеством и лучшим качеством энергосистем и взаимосвязей;

- улучшением транспарентности и доступа на рынки;

- укрепление энергетической эффективности посредством пересмотренного и более амбициозного плана;

- содействие диверсификации источников энергоресурсов, главным образом за счет активизации усилий по разработке стратегических энерготехнологий, наряду с поощрением инициатив в области использования солнечной энергии, внедрением на рынок электромашин, а также технологий по добыче и хранению углерода;

- укрепление внешних отношений в сфере энергетики и сотрудничество с производителями, потребителями и транзитерами.

Хотя диверсификация источников энергопоставок и стран-поставщиков остается высшим приоритетом, испанское председательство будет также поддерживать проекты по диверсификации транспортных маршрутов, которые уже согласованы странами ЕС.

В то время как мы продолжим оказывать решительную поддержку развитию проекту "Южный коридор" и частично проекту "Набукко", мы продолжим продвигать другой стратегический и приоритетный проект для ЕС по газу и электроэнергии на последующие несколько лет - проект "Средиземноморское кольцо" (Mediterranean Ring Plan). Это также включает амбициозный план сотрудничества по возобновляемым источникам энергии с соседними странами, включая специальный план по использованию солнечной энергии. Для обсуждения этой темы будет проведена специальная международная конференция в мае 2010 года в Валенсии (Испания).

Тэги:
Лента

Лента новостей