...

Подготовлены предложения по участию азербайджанской оппозиции в парламентских выборах единым списком

Политика Материалы 8 февраля 2010 17:13 (UTC +04:00)
"Предложения о совместном участии оппозиции в парламентских выборах были сделаны Демократической партии Азербайджана и Партии граждан и развития", - сказал Trend News в понедельник председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Двум оппозиционным партиям были сделаны предложения по участию оппозиции в парламентских выборах единым списком.

"Предложения о совместном участии оппозиции в парламентских выборах были сделаны Демократической партии Азербайджана и Партии граждан и развития", - сказал Trend в понедельник председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью этого года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Если партии ответят положительно, то будет дан старт обсуждениям по вопросу участия оппозиции в парламентских выборах единым списком. "Нами также было выдвинуто предложение о выступлении по вопросу восстановления пропорциональной избирательной системы на основе единой позиции. Кроме этого, на обсуждение может быть вынесен вопрос внесения изменений в Избирательный кодекс", - сказал председатель партии.

Перед началом обсуждений по вопросу единого списка в течение этой недели будут сделаны предложения и другим партиям. "Наша цель заключается в достижении нового формирования избирательных комиссий в результате совместной деятельности оппозиции", - сказал Алиев.

ЛДПА создана в 1999 году. После смерти в 2000 году председателя партии Закира Мамедова, в 2001 году партия разделилась на две части. На руководство ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. По решению Верховного суда, в 2004 году партия, руководимая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей