...

В Азербайджане обезврежена организованная группа, изготавливавшая поддельные золотые украшения

Политика Материалы 23 апреля 2010 19:25 (UTC +04:00)
Сотрудники Управления полиции города Гянджа арестовали организованную преступную группу, состоявшую из семи человек, которые подозреваются в изготовлении, продаже поддельных золотых изделий, присвоении у граждан и банков крупной суммы денег в результате предоставления в залог этих изделий.
В Азербайджане обезврежена организованная группа, изготавливавшая поддельные золотые украшения

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Сотрудники Управления полиции города Гянджа арестовали организованную преступную группу, состоявшую из семи человек, которые подозреваются в изготовлении, продаже поддельных золотых изделий, присвоении у граждан и банков крупной суммы денег в результате предоставления в залог этих изделий, сказали в пятницу Trend в пресс-службе министерства внутренних дел.

"Члены организованной группы обманывали граждан, предъявляя им позолоченное серебро как золото 583 пробы. У пострадавших было выявлено и изъято в качестве вещественных доказательств около двух килограммов изделий, похожих на золотые. Следствием доказано, что глава группы 26-летний житель города Гянджа Анар Гасанов, войдя в преступную связь с Гюльнар Аллахвердиевой, занимались изготовлением фальшивого золота и пускали его в оборот ", - говорится в информации.

Анар Гасанов в подвале своего дома, расположенного по адресу: ул. Джавадхана, 166, в подпольном цеху изготавливал из сырья, содержащего серебро, колье и браслеты различной формы и покрывал их золотом. После этого он с помощью специального аппарата ставил на фальшивые изделия поддельные клейма 583 пробы.
Согласно договоренности, Гюльнар Аллахвердиева, наряду с продажей фальшивого золота, привлекла к организованной группе своих знакомых Ровшана Гасымова, Сахиба Алиева, Тофика Салманова, Вусала Мамедова и Вусалю Гасанову. Через этих людей фальшивые изделия были отданы в качестве залога различным гражданам и взамен взята крупная сумма денег.

Помимо этого, доказано, что глава организованной преступной группы Анар Гасанов, продолжив свои преступные деяния, с помощью своих знакомых заложил фальшивые изделия в банк, где сам работал экспертом-ювелиром, и присвоил около 10 тысяч манатов.

Следствием установлено также, что члены группы с помощью женщины по имени Тарана, личность которой устанавливается, отправили в Российскую Федерацию около пяти килограммов изделий, изготовленных аналогичным способом.

Во время осмотра подвала дома, в котором проживал Анар Гасанов, было изъято в качестве вещественных доказательств различные устройства, инструменты и сырье.

В связи с фактом возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Расследуются другие преступления организованной группы. Предполагается, что фальшивые золотые изделия пущены в оборот в столице и других регионах страны.

Гянджа находится в 365 километрах к западу от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей