...

Генпрокуратура и МВД Азербайджана распространили информацию о раскрытии ряда преступлений

Политика Материалы 2 июля 2010 16:55 (UTC +04:00)
В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных по факту невозвращения домой Рауфа Гасанова, выехавшего в октябре прошлого года из дома на автомашине "Nissan-Teana", которая была найдена 5 ноября сгоревшей в городе Губа, определен один из участников преступления - Фархад Сулейманов, говорится в поступившей в пятницу в Trend информации.
Генпрокуратура и МВД Азербайджана распространили информацию о раскрытии ряда преступлений

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Генпрокуратура и министерство внутренних дел Азербайджана распространили информацию о раскрытии ряда преступлений, дела по которым были закрыты.

В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных по факту невозвращения домой Рауфа Гасанова, выехавшего в октябре прошлого года из дома на автомашине "Nissan-Teana", которая была найдена 5 ноября  сгоревшей в городе Губа, определен один из участников преступления - Фархад Сулейманов, говорится в поступившей в пятницу в Trend информации.

Сулейманов был задержан в феврале в аэропорту имени Гейдара Алиева при попытке покинуть страну. При обыске в принадлежащей ему квартире и дачном доме был обнаружен и изъят пистолет итальянского производства и восемь патронов.

В ходе следствия Сулейманов сообщил о других участниках преступления и признался в том, что передал исполнителю убийства пистолет Макарова.

Стало известно, что во время дележа прибыли размером в пять миллионов долларов, полученной от совместной коммерческой деятельности пострадавшим Рауфом Гасановым и проживающим в Москве Мустафой Аслановой, между ними возникли разногласия, вследствие чего Асланов решил убить Гасанова.

С этой целью он отправил своего знакомого Илью Шабанова в Баку.

31 октября 2009 года на территории Наримановского района Илья Шабанов, встретившись с Рауфом Гасановым, вместе с Фархадом Сулеймановым привез его на дачу и убил его там, сделав несколько выстрелов из пистолета.

С целью затерять следы, они сбросили труп в Самур-Абшеронский канал. Фархад Сулейманов, отогнав в Губу машину Рауфа Гасымова, поджег ее там.

Труп Рауфа Гасанова был обнаружен 27 мая 2010 года в очистном коллекторе Самур-Абшеронского канала, проходящего по территории Хызинского района. Фархаду Сулейманову было предъявлено обвинение и в его отношении был избран арест как мера пресечения и был объявлен розыск остальных соучастников преступления, находящихся за пределами республики.

30 января 2010 года, в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий по факту нахождения рядом со домом трупа жителя деревни Гахингилой Гахского района Парвиза Мамедова с признаками насилия на теле было установлено, что убийство совершил сосед пострадавшего Левани Дукашвили.

30 января, после застолья с Парвизом Мамедовым и другими лицами, между ними произошел конфликт, в результате которого Дукашвили ударил Мамедова камнем по лицу.

Потом, забрав спрятанную во дворе дома винтовку марки "TOZ-8", вернулся на место происшествия и, открыв огонь в Парвиза Мамедова, умышленно его убил.

В январе текущего года предварительное следствие по делу было завершено и передано для рассмотрения в суд.

9 мая, в связи с оперативно-следственными мероприятиями по поводу поступившей информации о самоубийстве, совершенном из оружия марки "Винчестер", жительницы поселка Дялляр Шамкирского района Алмаз Гурбановой, были выявлены признаки предумышленного убийства.

В результате незамедлительно проведенных процессуальных действий было доказано, что Алмаз Гурбанову убил ее собственный муж Фахреддин Рзаев на почве семейной ссоры, который потом признался в содеянном.

Успешно прошли следственно-оперативные мероприятия по поводу обнаружения трупа жителя города Баку Фамиса Ибрагимова, на котором было множество ножевых ранений 30 мая этого года во дворе старого автовокзала на территории Насиминского района.

Во время расследования стало ясно, что житель Джалилабадского района Ширван Мирзоев убил Фамиса Ибрагимова, с которым он случайно познакомился. Они вместе принимали алкогольные напитки, и Ширван Мирзоев убил Фамиса Ибрагимова ножом, который он имел при себе, в результате возникшего между ними спора из хулиганских намерений. Использованный при совершении преступления нож он выбросил в колодец. В своих показаниях следствию Ширван Мирзоев признался, что совершил это преступление

Образ жизни, который вел Мирзоев, его личность и поведение в обществе дают основу полагать, что, возможно, он причастен к уже совершенным преступленим. В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных с высоким профессионализмом прокуратурой и органами полиции, была доказана его причастность еще к двум убийствам.

Было выявлено, что тем же способом Мирзоев убил в июле 2007 года жителя Джалилабадского района Ханоглана Джафарова и в апреле 2008 года - жителя Физули Оруджа Наджафова.

Положительно завершились и мероприятия уголовного дела по обнаружению трупа 14-летнего жителя Шекинского района Сахиба Лятифова, на котором были найдены следы насилия. Труп был найден в одной из комнат нежилого четырехэтажного дома в городе Шеки 31 мая.

Стало известно, что его убил 16-летний Натиг Ибрагимов с целью присвоения 30 манатов, которые были у Лятифова.

Еще один факт убийства был выявлен в Сумгайыте.

При дактилоскопическом отожествлении отпечатков пальцев стало известно, что отдельные части мужского трупа, обнаруженные 10 июня 2010 года на площадке между лестницами находящегося в 10-м микрорайоне жилого дома номер 42, принадлежат ранее судимому Аскеру Пирвердиеву.

В результате беспрерывных и интенсивных следственно-оперативных мероприятий совершившая преступление жительница Лерикского района Судаба Кязымова была привлечена к следствию.

Стало известно, что Кязымова на почве ссоры убила Аскера Пирвердиева, с которым она неофициально жила, несколькими ударами топора в область шеи 11 июня в одном из домов поселка Сарай. Затем она разделила его тело на части и бросила в различных районах города. Задержанная в качестве подозреваемого лица, Судаба Кязымова призналась в совершении преступления.

Тэги:
Лента

Лента новостей