...

Некоторые компании в Азербайджане злоупотребляют при приглашении на работу специалистов из-за рубежа - глава миграционной службы

Политика Материалы 22 октября 2010 16:26 (UTC +04:00)
Эти специалисты должны быть высококвалифицированными, профессиональными и опытными работниками.

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Некоторые компании, функционирующие в Азербайджане, пытаются злоупотребить при приглашении на работу специалистов из-за рубежа, сказал журналистам глава Государственной миграционной службы (ГМС) Арзу Рагимов.

"Эти специалисты должны быть высококвалифицированными, профессиональными и опытными работниками. В страну как высококвалифицированных специалистов приглашают молодых людей 1988-1990 года рождения. Либо наоборот, приглашают людей 1960-1965 года рождения, нигде до этого не работавших. Если он до этого нигде не работал, как он может быть высококвалифицированным специалистом? Если наша служба получает от компаний неточную, неправдивую информацию по данному вопросу, мы принимаем решение отказать этим компаниям", - сказал Рагимов.

Приглашая на работу иностранцев, компания должна оплатить государственную пошлину в размере 1000 манатов. Таким образом, иностранцу выдается индивидуальное разрешение на занятие трудовой деятельностью в стране. Индивидуальное разрешение может продлеваться четыре раза.

На основании этого разрешения иностранцу выдается временное разрешение на проживание, он прописывается по месту жительства.

По словам главы ГМС, некоторые компании пытаются приглашать на работу иностранцев для работы в качестве менеджера по продажам. В этом случае ГМС предлагает этим компаниям выбрать менеджеров по продажам из числа граждан Азербайджана.

"Менеджеров по продажам достаточно в самом Азербайджане. Мы разъясняем этим компаниям, чтобы они выбирали для работы менеджера по продажам граждан Азербайджана, принимали их на работу и обучали этой работе. Есть компании, которые нас понимают. Они принимают на работу граждан Азербайджана, направляют их за рубеж для повышения квалификации. Таким образом, в Азербайджане пользуются их опытом", - сказал Рагимов.

По его словам, на внутреннем рынке труда в первую очередь должны быть обеспечены работой граждане Азербайджана.

По его словам, если 2-3 года назад во многих крупных иностранных компаниях, работающих в Азербайджане, было много иностранцев, сегодня, наоборот, большинство составляют граждане Азербайджана.

Лента

Лента новостей