...

Премьер Таиланда Апхисит Ветчачива намекнул на досрочные выборы в 2011 году - газета

Политика Материалы 11 декабря 2010 16:27 (UTC +04:00)
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил в пятницу поздно вечером, что может распустить парламент в первом квартале 2011 года, что будет означать проведение новых всеобщих выборов досрочно, в марте-апреле, сообщает в субботу таиландская газета Nation, передает РИА Новости.
Премьер Таиланда Апхисит Ветчачива намекнул на досрочные выборы в 2011 году - газета

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил в пятницу поздно вечером, что может распустить парламент в первом квартале 2011 года, что будет означать проведение новых всеобщих выборов досрочно, в марте-апреле, сообщает в субботу таиландская газета Nation, передает РИА Новости.
ТРИ ФАКТОРА СТАБИЛЬНОСТИ
Премьер обозначил три основных стабилизирующих фактора, которые могут позволить провести досрочно всеобщие выборы: полная нормализация обстановки в стране, принятие конституционных поправок и отсутствие серьезных экономических проблем, пишет газета.
Конституционные поправки, в том числе поправка, предполагающая переход к одномандатной системе избирательных округов, были приняты совместным заседанием обеих палат парламента в начале декабря. В настоящее время редакционная комиссия готовит к голосованию окончательный вариант текста поправок.

Экономических проблем национального масштаба в ближайшее время не предвидится, пишет газета. Главным фактором в пользу досрочного проведения выборов станет все-таки вопрос о том, насколько удалось нормализовать ситуацию после уличных боев, беспорядков и поджогов, которые произошли в мае этого года, говорится в сообщении.
КОМУ НУЖНЫ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Требование о проведении досрочных выборов постоянно выдвигает таиландская оппозиция, считая, что правительство Ветчачивы пришло к власти в результате парламентского голосования под нажимом военных, а не прямого волеизъявления народа.
Оппозиционная партия "Пхыа Тхаи", состоящая из сторонников свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьера Таксина Чинавата, занимает почти половину мест в нижней палате таиландского парламента. На последних состоявшихся в Таиланде выборах, в 2007 году, победили сторонники Чинавата.

По новой конституции, разработанной под контролем военных в 2006 - 2007 годах, Конституционный суд Таиланда имеет право распускать политические партии и лишать политиков права политической деятельности на пять лет. В результате ряда решений Конституционного суда, принятых в 2007 - 2009 годах, две подряд прочинаватовские партии были распущены, и два прочинаватовских премьера удалены из политики. В этой обстановке прошло парламентское голосование 2009 года, при котором часть прочинаватовских депутатов перешли в лагерь противников бывшего премьера. Они образовали новую партию и вошли в правящую коалицию вместе с Демократической партией Ветчачивы.
Четырехлетний конституционный срок полномочий нынешнего состава парламента истекает в конце 2011 года, и формально правительство Ветчачивы имеет право находиться у власти вплоть до этого времени.
Весной этого года в Бангкоке прошли многодневные массовые манифестации прочинаватовского движения "краснорубашечников", требовавших проведения досрочных выборов. Правительство ответило на протесты введением чрезвычайного положения и направлением войск на разгон демонстрантов. В столкновениях между военными и участниками протеста в апреле - мае в Бангкоке погибли 89 человек, более 2000 были ранены и более 40 пропали без вести.

ЭКСПЕРТЫ: ПРИЗРАК АВТОРИТАРНОСТИ НАПУГАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Правительственная комиссия, ведущая расследование весенних инцидентов, до сих пор не смогла с точностью определить, от чьих выстрелов погибли люди на улицах Бангкока. Утечка материалов Департамента особых расследований (ДОР) Таиланда, опубликованная в пятницу британским новостным агентством Рейтер, показала, что высшая следственная инстанция в стране уже сделала выводы о виновности военных в смерти японского телеоператора, двух медицинских работников и одного демонстранта. В мае высокопоставленные члены администрации Ветчачивы, в том числе и сам премьер, заявляли, что военные строго придерживались приказа не применять боевое оружие, а среди демонстрантов находилась большая группа "террористов", которые "стреляли в своих, чтобы обвинить правительство". Официальные данные расследования до сих пор не опубликованы.
Эксперты отмечают, что позиция правительства в отношении поддержания в действии режима ЧП, который в Бангкоке не отменен до сих пор, и по вопросу проведения досрочных выборов, несколько изменилась в последние недели. Если раньше правительство каждые три месяца продлевало действие режима ЧП, ссылаясь на угрозу со стороны радикальных элементов в среде оппозиции, то в конце прошедшей недели Центр ЧП заявил о том, что подает на рассмотрение кабинета проект постановления об отмене режима ЧП до наступления Нового года.
В пятницу вечером премьер Ветчачива подтвердил газете Nation, что собирается отменить режим ЧП в ближайшее время и намекнул на вероятность проведения выборов в марте-апреле следующего года.
Эксперты связывают эти изменения в позиции правительства с возрастающим давлением со стороны международных правозащитных организаций и необходимостью предотвратить трансформацию демократического имиджа Таиланда в имидж государства с авторитарной системой власти.

ТАИЛАНД НА ПУТИ К НОВОМУ ВОЕННОМУ ПЕРЕВОРОТУ?
По мнению большинства экспертов, у ведущих партий правящей коалиции, и прежде всего, у возглавляющей коалицию Демократической партии, очень мало шансов на победу на всеобщих выборах.
В этой связи в Бангкоке снова распространились слухи о подготовке военного переворота. Руководство вооруженных сил всячески заверяет политиков и население, что армия не собирается вмешиваться в политический процесс. Однако сомнения экспертов вызывает часто повторяемый в эти дни лозунг единства в вооруженных силах.
"Политическое размежевание среди военных не менее сильно и глубоко, чем среди гражданских лиц, и это может стать фактором нестабильности и несогласованности действий различных групп в вооруженных силах. Эти группы объединены по признаку принадлежности к тому или иному выпуску общего для всех видов ВС и полиции Подготовительного кадетского училища, и по сходству политических взглядов и интересов. Такие группы всегда существовали в нашей армии, однако именно за последние пять лет произошла поляризация их воззрений и интересов", - сказал РИА Новости на условиях анонимности один из преподавателей академии Главного штаба сухопутных войск Таиланда.
"Влияние в армии и полиции массовых организаций, таких, как проправительственные "желторубашечники" и антиправительственные "краснорубашечники", сейчас падает. Но это не значит, что сходит на нет само политическое размежевание - как в обществе, так и в вооруженных силах", - сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей