...

Главы МИД Азербайджана и Южной Кореи обсудили сотрудничество в экономической и культурной сферах (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 14 декабря 2010 17:17 (UTC +04:00)
ВН. РЕД.: добавлена информация о встрече пресс-центра МИД Азербайджана
Главы МИД Азербайджана и Южной Кореи обсудили сотрудничество в экономической и культурной сферах (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН. РЕД.: добавлена информация о встрече пресс-центра МИД Азербайджана

Южная Корея, Сеул, 14 декабря /корр. агентства Yonhap Чан Джае-Сун специально для Trend/

Министры иностранных дел Азербайджана и Южной Кореи Эльмар Мамедъяров и Ким Сунг-Хван (Kim Sung-Hwan) обсудили во вторник в Сеуле пути расширения сотрудничества в экономической и культурной сферах, а также региональные и международные вопросы.

Министр иностранных дел Азербайджана прибыл в Сеул во вторник с двухдневным визитом. В рамках визита планируются также встречи с премьер-министром Южной Кореи Ким Хван-Сиком и спикером Национального Собрания Пак Хи-Тэ.

На встрече министры обсудили пути укрепления сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, культурных связей, а также обменялись мнениями по вопросам Корейского полуострова и другим международным вопросам.

Накануне переговоров корейский министр, приветствуя своего азербайджанского коллегу, поделился впечатлениями от неоднократных визитов в Баку, в бытность главой диппредставительства в Узбекистане и одновременно исполняющим обязанности посла в Азербайджане. Инфраструктура по добыче нефти на побережье Азербайджана, по словам министра, весьма впечатляющая.

Глава МИД Азербайджана отметил успешное развитие двусторонних азербайджано-корейских отношений с момента последнего визита Ким Сунг-Хвана в Азербайджан в 2004 году, а также пригласил своего коллегу посетить страну в следующем году, что было принято со стороны корейского министра с удовольствием.

В рамках визита Мамедъярова в Сеул запланирована встреча министров двух стран с южнокорейскими предпринимателями, работающими в Азербайджане.

Глава МИД Азербайджана на встрече отметил, что Азербайджан придает важное значение всестороннему развитию отношений с Кореей как с процветающим в регионе Восточной Азии государством, говорится в сообщении пресс-центра МИД Азербайджана. Он также отметил необходимость более частных взаимных визитов людей науки, культуры и бизнеса.

Отметив высокие темпы экономического сотрудничества двух стран, корейский министр выразил заинтересованность своей страны в развитии отношений с Азербайджаном и в будущем.

По его словам, Корея определила Азербайджан приоритетной страной в 2011-2013 годах.

На встрече Эльмар Мамедъяров проинформировал своего коллегу о переговорном процессе вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, изложил позицию страны по решению проблемы.

Корейский министр в свою очередь проинформировал своего коллегу о процессах, идущих в последнее время в регионе, а также о позиции Республики Корея.

Стороны также отметили необходимость развития сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности между Азербайджанской дипломатической академией и Институтом иностранных дел и национальной безопасности Кореи.

Тэги:
Лента

Лента новостей