...

Азербайджан играет определенную роль в обеспечении энергобезопасности Европы – политолог

Политика Материалы 10 января 2011 16:18 (UTC +04:00)
Азербайджан играет определенную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы
Азербайджан играет определенную роль в обеспечении энергобезопасности Европы – политолог

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджан играет определенную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а не в вопросе обеспечения газом дома председателя Европейской комиссии Жозе Баррозу, сказал в понедельник Trend председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы может возрасти в значительной степени. Для этого в данный момент необходимо единое, здоровое отношение Европы к Азербайджану, и особенно к урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Армения свела термин "мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта" к значению "неурегулирование нагорно-карабахского конфликта".

"Если Европейская комиссия в отношении Азербайджана имеет одну позицию, президент ЕС Херман ван Ромпей и высший представитель по вопросам внешней политики ЕС Кэтрин Эштон - другую, а Европейский парламент в отношении Азербайджана имеет позицию, отличную от двух предыдущих, то участие в обеспечении энергетической безопасности Европы будет косвенно означать участие в усилении армянского сепаратизма. Неужели европейцы настолько слабы с философско-нравственной, геополитической и экономической точки зрения, что их судьба решается в Нагорном Карабахе?", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, главный лозунг наблюдателей из Голландии, Чехии, Словакии, Польши на непризнанных парламентских выборах сепаратистов в Карабахе был связан с решением судьбы Европы в Нагорном Карабахе.

"Сторонники тезиса "об уникальном географическом положении Армении" есть во всем европейском обществе. Географическое положение Армении, находящейся на краю Южнокавказского региона, не имеет никакой транзитной или коммуникационной значимости. В таком случае "уникальное географическое положение" сводится к тому, что Армения расположена в окружении нехристианских государств. Тезис Саргсяна "Армения является последним форпостом христианства на Востоке" еще больше укрепляет это понятие", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, армяне, видя ослабление своей лжи про Нагорный Карабах в России, США и Франции, избрали ЕС как пространство для того, чтобы их блеф дал реальные результаты.

"Занятие президента ЕС и высшего представителя по вопросам внешней политики ЕС Кэтрин Эштон религиозной деятельностью все больше воодушевляет армян на достижение успехов в данном направлении. Странно, но как сторонники, так и противники транспортировки энергоресурсов Азербайджана на Запад играют роль в усилении инструмента давления на Азербайджан под названием Армения", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей