...

В будущем Азербайджан ожидают еще более грандиозные дела - Президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 9 февраля 2011 23:32 (UTC +04:00)
Ведется большая созидательная работа, благоустройство, Газахский район развивается, создаются новые предприятия. Об этом заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Газахского района
В будущем Азербайджан ожидают еще более грандиозные дела - Президент Ильхам Алиев

Ведется большая созидательная работа, благоустройство, Газахский район развивается, создаются новые предприятия. Об этом заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Газахского района, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Это меня, конечно, очень радует, так как вы знаете, что проводимая во всех регионах Азербайджана работа преследует одну цель - чтобы наша страна стала сильнее, развивалась, чтобы наша экономика стала диверсифицированной. Постепенно мы добиваемся этого. Результаты 2010 года очень позитивны. Несмотря на то, что в мире все еще царил финансово-экономический кризис, мы сумели добиться больших успехов в экономической сфере. Азербайджан выполнил все стоявшие перед ним задачи как в области сокращения уровня бедности, так и в развитии экономики", - сказал глава государства.

По его словам, успешно реализуется и Государственная программа социально-экономического развития регионов. "Если бы в 2004 году мы не приняли первую программу, то, конечно, сегодня о развитии регионов не могло бы быть и речи. Но работа, проделанная в результате выполнения этой программы, создала нынешние реалии. Мы видим это и на примере Газахского района. Здесь строятся социальные объекты и промышленные предприятия, благоустраивается город, прокладываются дороги, словом, район развивается. Когда я находился здесь в предыдущие годы, мы вместе участвовали в открытии этого красивого Центра Гейдара Алиева, был открыт лечебно-диагностический центр. Сейчас глава исполнительной власти сообщил мне, что открытие этого диагностического центра имело очень большое положительное влияние. Люди получают качественное бесплатное медицинское обслуживание. Этими возможностями пользуются не только жители Газахского района, но и наши соотечественники, проживающие в Грузии. Строящийся здесь в настоящее время крупный консервный завод будет перерабатывать продукцию газахских фермеров, в то же время это будет иметь большое позитивное влияние и на жизнь наших соотечественников в Грузии", - отметил Ильхам Алиев.

Газахский район имеет особое значение, занимает особое место в Азербайджане, считает он. "Развитие этого района, конечно же, носит очень большой смысл. Развитие всех районов очень важно. Но развитию пограничных регионов, районов, находящихся вдали от столицы, уделяется больше внимания. Здесь уделялось большое внимание реализации инфраструктурных проектов. Автодорога Баку-граница Грузии сегодня, можно сказать, уже готова. Просто завершается работа на небольшом ее участке. Это создает большие возможности для газахцев, так как дорога - это развитие, удобство. Сейчас можно с комфортом добраться отсюда до Баку. Принимаются меры и по развитию железнодорожного транспорта. Словом, реализация инфраструктурных проектов, развитие предпринимательства, строительство социальных объектов - все это осуществляется в Азербайджане планомерно. К примеру, сегодня в Газахском районе намечено открытие новой школы, таможенного пункта. Строительство социальных объектов, промышленных предприятий создает условия для всестороннего развития нашей страны", - заявил Президент Азербайджана.

Что касается общего положения в стране, то оно хорошее, отметил он. "Реализуются планы, растет экономика. Успехи, достигнутые в энергетическом секторе, в частности, работа, проделанная в нефтегазовой промышленности, расширяют наши финансовые возможности и в то же время укрепляют наши позиции в мире. У нас уже есть крупные валютные резервы, и мы чувствуем себя очень спокойно и уверенно. Наряду с этим, вся эта работа свидетельствует о том, что там, где есть планомерная работа, будет и результат. Но нам не следует довольствоваться достигнутыми успехами, нам еще многое предстоит сделать, мы должны еще больше укрепить нашу экономику, усилить социальную политику. В минувшем году была увеличена минимальная заработная плата и базовая часть пенсий. Средняя заработная плата в Азербайджане, если считать в долларах, превышает 400 долларов. Но, повторяю, это не может нас устраивать. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше. Правда, за последние семь лет уровень бедности сократился в 4 раза, что является высоким результатом. Сокращение бедности с примерно 44 до 9,1 процента является результатом проделанной работы. Но 9,1 процента - это тоже много. За последние семь лет было открыто более 900 тысяч рабочих мест, в том числе около 700 тысяч - постоянных. Большая часть безработицы ликвидирована, но она все еще остается. В 2011 году и в последующие годы мы будем уделять этим вопросам особое внимание, с тем, чтобы решить их, устранить все недостатки", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, большое внимание будет уделяться развитию предпринимательства. "В Азербайджане формируется класс предпринимателей, и я постоянно встречаюсь с ними. Я даже беру их с собой в зарубежные поездки, с тем, чтобы мы вывели их на международные рынки. Мы также осуществляем политическую деятельность с тем, чтобы азербайджанские бизнесмены вышли на международные рынки. Для развития предпринимательства в стране на льготных условиях выделяются долгосрочные кредиты, субсидии. Политическая поддержка, конечно, очень важна. В некоторых случаях, в частности, для пресечения несправедливых действий в отношении предпринимателей, в последнее время принимаются очень серьезные меры. Эти меры принимаются регулярно, но я считаю, что нам необходимо активизировать усилия в этой области. Необходимо положить конец необоснованному вмешательству, ненужным проверкам. Азербайджан построил свою экономику полностью на принципах рыночных отношений. Законы рыночной экономики требуют усиления класса предпринимателей. У нас крупные промышленные предприятия, нефтегазовая промышленность, другие промышленные предприятия. Но важнейшим условием для развития нашей страны является развитие предпринимательства, среднего и малого предпринимательства. С этой целью мы в последние годы по линии Национального фонда помощи предпринимательству выделяли льготные кредиты, предоставляли средства. Мы проделали всю эту работу, но, вместе с тем, повторяю, во всех этих сферах должны быть прозрачность, справедливость", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане ведется большая работа, но и еще многое предстоит сделать. "Мы должны модернизировать нашу страну, вывести ее на уровень развитых стран во всех отношениях - с точки зрения как политических, так и экономических реформ. Необходимо усилить общественный контроль в стране, серьезнее вести борьбу со взяточничеством, коррупцией. Данные мною в начале года на заседании Кабинета Министров поручения, связанные с решением этих вопросов, выполняются. Я прошу вас и всех граждан Азербайджана информировать Администрацию Президента и другие соответствующие структуры, местные органы исполнительной власти о всех нелицеприятных фактах, всех несправедливостях, необоснованных требованиях, с тем, чтобы мы как можно скорее устранили эти просчеты, это зло", - сказал глава государства.

Перед Азербайджаном открываются большие перспективы, сказал он. "Азербайджан должен стать, в подлинном смысле слова, развитой страной, и в этом - наша цель. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом. Несмотря на то, что развитых стран в мире не много, считаю, что у нас есть все возможности войти в их число по всем критериям. Одних только экономических успехов для этого недостаточно. Надо, чтобы все сферы жизни в стране измерялись самыми высокими критериями. Социальное обеспечение, инфраструктурные проекты, утверждение принципов социальной справедливости, реформы и вынесение справедливых решений в судебно-правовой системе, обеспечение прозрачности в исполнительных органах, максимальное обеспечение прозрачности во всей нашей финансовой системе, общественный контроль, развитие демократии - то есть развитые страны считаются развитыми благодаря успехам, достигнутым именно в этих сферах", - заявил Ильхам Алиев.

"Мы тоже должны идти этим путем, другого пути у нас нет. Одной только политической воли руководства для этого, конечно, недостаточно. Здесь должны быть едины вся общественность, все граждане. Мы должны служить одной цели - развитию, усилению страны, дальнейшему повышению социального благосостояния, укреплению экономики. В этом случае наша долгосрочная стратегия развития даст свои результаты", - сказал он.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение проводимой в Газахском районе работой. "Меня регулярно информируют, проводимая и предстоящая здесь работа окажет очень позитивное влияние на развитие района. И общественно-политическая обстановка, и экономическое положение в районе хорошие, решаются социальные вопросы. Я тоже буду стараться и дальше прилагать усилия для развития Газахского района. Необходимо, чтобы и в этом году и в предстоящие годы принимались дополнительные меры как по линии государственной инвестиционной программы, так и в области предоставления кредитов, с тем, чтобы район еще больше развивался, хорошел", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Выражая от имени газахцев признательность главе государства, житель района Мамед Юсифов сказал, что общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев с большим вниманием и заботой относился к Газаху и газахцам, подарившим миру Моллу Панаха Вагифа, Моллу Вели Видади, Самеда Вургуна, Османа Сарывелли, Исмаила Шыхлы.

"Такое же отношение сегодня мы видим и с Вашей стороны. Сегодня обеспечивается серьезно продуманное, рассчитанное на многие годы, широкомасштабное, диверсифицированное экономическое развитие Азербайджана. Это развитие и успехи обусловливает выверенная, продуманная экономическая политика, благодаря которой, Газах, считающийся западными воротами нашей страны, развивается, благоустраивается и хорошеет, как и все регионы Азербайджана", - сказал он.

По словам Мамеда Юсифова, в результате этого развития в Газахе за короткое время были построены объекты образования, здравоохранения и культуры, открыты лечебно-диагностический центр и Олимпийский спортивный комплекс, заложены новые парки и аллеи. "В соответствии с государственными программами обеспечивается равномерное развитие регионов. Путем максимального использования потенциала региона создаются новые производственные участки. Строительство в Газахе цементного и консервного заводов является составной частью работы, проделанной в нашем районе. А на республиканском уровне реализуются очень серьезные инфраструктурные проекты. В качестве одного из важных проектов я хочу особо подчеркнуть реконструкцию всех магистральных дорог. Прокладку водопровода Огуз-Габала-Баку можно считать одним из наиболее успешных проектов года. Это отмечает весь наш народ. Мы хорошо знаем, что в основе Вашей политики находится человеческий фактор. Вы стремитесь, чтобы наши люди жили лучше, благополучнее. Мы ощущаем, чувствуем и видим это в нашей повседневной жизни", - сказал он.

"Уважаемый господин Президент, реалии сегодняшнего Азербайджана являются результатом проводимой в стране верной политики, неустанного труда и продуманной целенаправленной работы. Благодаря единству народа и государства наша страна динамично развивается. Азербайджан, экономика которого 20 лет назад переживала глубокий кризис, сейчас по своим экономическим показателям опережает даже ведущие государства мира. Являясь лидирующим государством в регионе, наша страна говорит свое слово в реализации проектов мирового масштаба. Когда-то у нас была экономическая и энергетическая зависимость от соседних государств, а теперь Азербайджан является одним из гарантов энергетической безопасности на европейском пространстве. Это и есть развитие, разве можно не видеть этого?! Наш благодарный народ, в том числе и газахцы, видит и по достоинству оценивает это. Господин Президент, мы верим в Вас. Верим, что благодаря Вашей решительности, под Вашим мудрым руководством судьбоносные проблемы нашего народа будут решены за короткое время, азербайджанские земли будут освобождены от оккупации. Я хочу решительно заверить Вас в том, что, как и все граждане Азербайджана, газахцы поддерживают Ваш политический курс, они всегда рядом с Вами. Желаем Вам и Вашей семье здоровья и долгих лет жизни", - сказал Мамед Юсифов.

Ильхам Алиев отметил, что он также в своих делах опираюсь на азербайджанский народ. "Ощущая эту опору, я выполняю всю эту работу. Иначе в Азербайджане ничего невозможно было бы сделать. В будущем нас ожидают еще более грандиозные дела. Азербайджан уже находится на пути развития. Мы должны сделать это развитие вечным. Мы должны сделать так, чтобы каждый гражданин жил хорошо, чтобы решались проблемы каждого гражданина, чтобы все проблемы в нашей стране были решены и Азербайджан занял еще более сильные позиции в мировом масштабе", - заявил Президент Азербайджана.

Затем была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей