...

Ожидается визит президента Чехии в Азербайджан (версия 2)

Политика Материалы 16 февраля 2011 15:10 (UTC +04:00)
Ожидается официальный визит президента Чешской Республики Вацлава Клауса в Азербайджан в мае.
Ожидается визит президента Чехии в Азербайджан (версия 2)

Дополнено бэкграундом после третьего абзаца

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Е. Остапенко/

Ожидается официальный визит президента Чешской Республики Вацлава Клауса в Азербайджан в мае.

"Идет работа по организации визита президента Чехии в Азербайджан. Предположительно, визит состоится в мае", - сказал Trend посол Чехии в Баку Радек Матула.

Визит, по словам посла, состоится по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева во время встречи президентов на первом саммите "Восточного партнерства" в Праге в мае 2009 года.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Чехией были установлены в 1993 году. Посольство Чешской Республики функционирует в Баку с декабря 2009 года. Двумя годами ранее начало функционировать азербайджанское посольство в Праге.

Взаимоотношения Чешской Республики и Азербайджана развиваются во многих сферах, от экономики до диалога в области культуры.

Важную роль в активизации двусторонних отношений сыграли визиты официальных лиц Чешской Республики в Азербайджан за последние три года. Из высокопоставленных представителей Чехии с официальным визитом в Баку побывали глава МИД Карл Шварценберг в 2008 году, премьер-министр Мирек Тополанек, председатель Сената Пршемысл Соботка, министр финансов Эдуард Янота и министр обороны Мартин Бартак в 2009 году.

Чешскую Республику с визитом в 2009 году посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев (рамках саммита "Восточное партнерство") и министр финансов Самир Шарифов, годом ранее - глава МИД Эльмар Мамедъяров.

Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Чехии на Южном Кавказе.

Товарооборот с каждым годом растет. За 2010 он составил 38 миллионов долларов. На долю импорта чешских товаров пришлось 37,78 миллионов долларов, на долю экспорта азербайджанских товаров в Чехию - 0,23 миллиона долларов.

Среди основных чешских экспортных товаров в Азербайджан строительные и грузовые машины, строительные элементы, элементы для строек мостов, типографические машины, лекарства, косметические средства, средства для уборки, стеклянные изделия.

Главные чешские импортные товары из Азербайджана: нефть, хлопок, лесные орехи. Чехия покрывает 20 процентов спроса страны на нефть за счет импорта из Азербайджана.

Лента

Лента новостей