...

Сардар Джалалоглу обвиняет руководство ПНФА и "Мусават" в политической безграмотности

Политика Материалы 19 июля 2011 18:00 (UTC +04:00)
Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалолгу обвиняет руководство ПНФА и "Мусават" в политической безграмотности.
Сардар Джалалоглу обвиняет руководство ПНФА и "Мусават" в политической безграмотности

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу обвиняет руководство ПНФА и "Мусават" в политической безграмотности.

"Некоторые председатели партий, не освоившие политологию, вообще не понимают смысла сказанных слов", - сказал во вторник Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его словам, руководители ПНФА и "Мусават" не понимают смысл используемых слов и обвиняют другие партии в том, что они не по-настоящему оппозиционны.

"Они превратили оппозиционность в название. Тогда как оппозиционность - не название и не материя, а идея. Они говорят, меня зовут не Иса Гамбаром, а оппозиция. Я - главная оппозиция", - сказал он.

Они не понимают, что оппозиционность человека связана не с его личностью, а с занимаемой им позицией, сказал Джалалоглу.

"Если сегодня в парламенте Сабир Рустамханлы, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев выступают с какой-либо оппозиционной позиции, связанной с определенной политикой правительства, это - оппозиционность. Из слов руководителей ПНФА и "Мусават" следует, что настоящей оппозицией являются не люди, выражающие оппозиционные идеи в парламенте, а те, кто находится вне парламента. Это сама по себе абсурдная идея, поскольку нет такого индикатора или прибора, определяющего оппозиционность. Разве Иса Гамбар и Али Керимли прошли рентген и доказали, что они настоящая оппозиция?", - сказал Джалалоглу.

Они обвиняют другие партии в пассивности, сказал председатель ДПА.

"Преступление тоже заключается в действии или бездействии. Мы становимся активными тогда, когда видим, что наша активность приносит пользу обществу. В сегодняшней ситуации мы считаем, что нет необходимости в нашей активности. А они называют это предательством. Говорят, почему ДПА молчит? Мы молчим, когда надо промолчать, а они действуют, а потом еще обвиняют нас в предательстве. Например, после революций на Ближнем Востоке мы были решительно против акций, проводимых Общественной палатой. Они представляют это как защита интересов правительства. Мы же осудили эти действия из-за того, что они убивают революционные настроения", - сказал он, добавив, что когда-то ДПА была организатором тысяч пикетов и митингов.

"Когда-то я был организатором тысяч пикетов и митингов в Азербайджане. Теперь они, проведя пару пикетов, говорят, что являются настоящей оппозицией. Разве те, кто не проводит пикетов, не являются настоящей оппозицией? Если настоящая оппозиционность определяется числом и качеством пикетов, то число митингов и пикетов, проведенных до сих пор ДПА, невозможно сравнить с количеством акций, проведенных "Мусават" и ПНФА", - сказал Джалалоглу.

Председатель меджлиса партии "Мусават" Арзу Самедбейли отказался комментировать слова Сардара Джалалоглу.

Лента

Лента новостей