...

Азербайджан играет важную роль в экономической жизни Грузии - советник посольства

Политика Материалы 29 августа 2011 14:49 (UTC +04:00)
Азербайджано-грузинское сотрудничество является гарантом безопасности в регионе.
Азербайджан играет важную роль в экономической жизни  Грузии -  советник посольства

Грузия, Батуми, 29 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Не секрет, что азербайджано-грузинское сотрудничество является гарантом безопасности в регионе, сказал в понедельник советник посольства Азербайджана в Грузии Шовги Мехтизаде, выступая на открывшейся 28 августа в Батуми конференции "Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества". Конференция проходит в рамках мероприятий, посвященных 20-летию независимости Азербайджана .

Мехтизаде отметил, что Азербайджан играет важную роль в экономической жизни Грузии. В настоящее время в Грузии более 200 азербайджанских компаний прошли официальную регистрацию, и они являются ведущими компаниями в стране. Кроме того, грузинское подразделение Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) является одним из самых крупных налогоплательщиков Грузии.

По его словам, азербайджанцы принимают активное участие во всех сферах жизни Грузии - в экономической, политической, и других. Самая главная проблема грузинских азербайджанцев связана с языком.

"Необходимо устранить проблемы, мешающие грузинским азербайджанцам изучать грузинский язык",- отметил советник.

В конференции принимают участие заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, омбудсмен Эльмира Сулейманова, депутаты Ганира Пашаева, Муса Гасымов, Гюляр Ахмедова, госминистр Грузии по вопросам диаспоры Мирза Давитая и генеральный консул Азербайджана в Батуми Гусейн Наджафов.

Лента

Лента новостей