...

Участники конференции в Батуми приняли обращение к Президентам Азербайджана и Грузии (ФОТО)

Политика Материалы 29 августа 2011 17:08 (UTC +04:00)
Участники завершившейся в Батуми конференции "Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества" приняли обращение к Президентам Азербайджана и Грузии.
Участники конференции в Батуми приняли обращение к Президентам Азербайджана и Грузии (ФОТО)

Грузия, Батуми, 29 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Участники завершившейся в Батуми конференции "Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества" приняли обращение к Президентам Азербайджана и Грузии.

"Уважаемые Президенты! Узы дружбы между народами Азербайджана и Грузии, имеющие глубокие исторические корни, благодаря Вашему напряженному труду и стараниям, стали надежным гарантом все укрепляющегося стратегического партнерства между государствами.

Проекты глобального значения, осуществляемые сегодня в регионе, опираются именно на это сотрудничество. Между Азербайджаном и Грузией всегда существовало взаимное доверие и обоюдная уверенность.

Мы от души благодарим Вас за заботу и поддержку при выполнении Вами священного долга, которая служит сохранению этой исторической традиции. С чувством удовлетворения можно сказать, что близкое и далекое прошлое наших государств богато многочисленными фактами, являющимися ярким выражением сохранения верности этим традициям",- говорится в обращении.

В обращении отмечается, что сегодня в Грузии азербайджанская община, а в Азербайджане - грузинская община живут в условиях свободы и безопасности.

"С удовлетворением хотим отметить, что в последние годы успешно осуществлены проекты, усиливающие интеграцию в общество обеих общин. Меры, направленные на устранение в некоторых сферах ряда проблем, которые возникали у грузинских азербайджанцев, способствовали большим изменениям в жизни общины.

Выражаем Вам глубокую благодарность за постоянную и продолжительную поддержку, оказываемую руководствами Грузии и Азербайджана, направленную на интеграцию в общество многочисленной азербайджанской общины, живущей в Грузии, и особо хотим подчеркнуть, что взаимовыгодное сотрудничество, опирающееся на взаимное доверие, существующее между двумя странами, уже дает свои успешные результаты.

Наряду с этим хотелось бы отметить и наличие ряда проблем, беспокоящих нашу общину и ждущих своего решения.

Уверены, что конференция "Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества" с участием представителей соответствующих госорганов обеих стран сыграет большую роль в том, чтобы иметь более полное представление о проблемах и путях их решения", - отмечается в сообщении.

Далее в документе говорится: "На основе предложений, выдвинутых во время обсуждения, мы выражаем большую надежду на проведение в скором времени общегрузинского собрания грузинских азербайджанцев и создание единой организации азербайджанской общины

Мы уверены, что благодаря поддержке глав государств Азербайджана и Грузии, мы сможем создать такое объединение в самое ближайшее время. Уверены, что участие в этом собрании Президентов Азербайджана и Грузии станет примером нерушимости дружеских отношений, существующих между нашими народами".

Лента

Лента новостей