...

В Азербайджане муниципалитеты принимают решения в тайне от всех - депутат

Политика Материалы 7 сентября 2011 11:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане муниципалитеты принимают решения в тайне от всех, что однозначно не принимается избирателями, сказал в среду председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по региональным вопросам Ариф Рагимзаде.
В Азербайджане муниципалитеты принимают решения в тайне от всех - депутат

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане муниципалитеты принимают решения в тайне от всех, что однозначно не принимается избирателями, сказал в среду председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по региональным вопросам Ариф Рагимзаде, выступая на курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий.

По его словам, в Азербайджане 1718, по другим источникам, 1722 муниципалитета, и созданы необходимые условия, чтобы они могли организовать свою работу.

"Если избиратели увидят, что муниципалитет работает на прозрачной и открытой основе, коллегиально принимает решения, тогда муниципалитет получает всестороннюю поддержку избирателей",- добавил Рагимзаде.

По его словам, один из основных источников доходов муниципалитетов поступает от продажи земель. Этот источник, можно сказать, уже иссяк. Поэтому муниципалитеты просят у государства новые земельные участки.

Кроме того, депутат отметил, что только малая часть муниципальных налогов, собираемых по стране, попадает в муниципальные бюджеты. Естественно, что, располагая такими средствами, муниципалитет не может ничего сделать.

Депутат сказал, что в Азербайджане создана законодательная база для успешной деятельности муниципалитетов и определен порядок их финансирования.

"Основная причина того, что муниципалитеты не являются финансово независимыми, это переходный период. Постепенно эта проблема тоже будет решена",- отметил он.

Лента

Лента новостей