...

Президент Азербайджана ознакомился в Губе с ходом реконструкции парка им.Низами и открыл шахматную школу (ФОТО)

Политика Материалы 24 сентября 2011 15:55 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 сентября в рамках поездки в Губинский район ознакомился с ходом реконструкции парка культуры и отдыха имени Низами и принял участие в открытии шахматной школы в районном центре.
Президент Азербайджана ознакомился в Губе с ходом реконструкции парка им.Низами и открыл шахматную школу (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 сентября в рамках поездки в Губинский район ознакомился с ходом реконструкции парка культуры и отдыха имени Низами и принял участие в открытии шахматной школы в районном центре.

Глава государства сначала ознакомился с работами по реконструкции в парке культуры и отдыха имени Низами, находящемся на пересечении улиц Самеда Вургуна и Гасыма Исмайлова. Президенту Ильхаму Алиеву, осматривающему территорию парка, было сообщено о проводимых здесь работах по благоустройству и реконструкции. Было отмечено, что уже проделаны работы по реконструкции объектов общественного питания и социальных объектов, фасадные части облицованы плитами. Ступенчатый комплекс, входящий в территорию парка и соединяющий город Губу с поселком Красная Слобода, реконструирован, для входа на территорию парка построены два парадных входа, облицованные камнем аглай. В связи с реконструкций парка на площади 3,5 тысячи квадратных метров уложены плиты, озеленительные участки на 800 квадратных метров, под открытым небом создан "Музей личностей", состоящий из памятников видных личностей нашего народа. Здесь также установлены 16 панно на основании репродукции произведений Низами Гянджеви, новые осветительные и оросительные системы.

Было отмечено, что фасад Шахматной школы облицован камнем аглай и в стиле шебеке, на территории парка создана крепость высотой 18 метров. На Крепость водружен Государственный флаг Азербайджанской Республики высотой 12 метров. Старое здание шахматной школы, находящееся в парке культуры и отдыха имени Низами площадью 2,25 гектара, было снесено, на его месте построено новое двухэтажное здание общей площадью 800 квадратных метров.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Шахматной школы.

Здание Шахматной школы, созданное в форме ладьи, придает парку особую красоту. В фойе первого этажа школы, строительство которого было начато в апреле 2010 года, созданы фотоуголки, отражающие большое внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии шахмат, о шахматистах. Здесь демонстрируются успехи, достигнутые воспитанниками Губинской шахматной школы, которая функционирует с 1983 года, кубки и дипломы.

На первом этаже школы действуют компьютерный салон и 6 комнат для занятий. Все комнаты обеспечены беспроводной Интернет-сетью. На втором этаже имеется зал, где одновременно могут состязаться 300-350 спортсменов. Соревнования, проводимые в зале, можно будет наблюдать и посредством мониторов. Здесь находятся комнаты для занятий и административные помещения.

Было доведено до внимания, что в 11 общеобразовательных школах действуют представительства Губинской шахматной школы. Развитие этого вида спорта в районе отражено в достигнутых успехах.

Глава государства, высоко оценив проделанную работу, дал рекомендации и поручения.

Тэги:
Лента

Лента новостей