...

20-летие независимости Азербайджана отмечают и в Грузии

Политика Материалы 17 октября 2011 14:43 (UTC +04:00)
В рамках празднования 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана проводится ряд мероприятий в различных регионах Грузии.
20-летие независимости Азербайджана отмечают и в Грузии

Азербайджан, Баку, 17 октября, /Trend/

В рамках празднования 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана проводится ряд мероприятий в различных регионах Грузии.

В связи со знаменательной датой в течение всего года по инициативе и поддержке посольства Азербайджана в Грузии были проведены праздничные мероприятия, осуществлены проекты с участием интеллигенции, журналистов, ученых и политологов Грузии, сообщили в понедельник Trend в посольстве.

При поддержке парламента Грузии в рамках проекта создания серии фильмов "Оккупация" грузинские эксперты в июле побывали в Баку, где провели встречи и интервью для создания очередной серии фильма, посвященной Азербайджану. Презентация ленты состоялась в парламенте Грузии и затем на Общественном телевидении страны. 21 октября по инициативе посольства планируется презентация фильма в Тбилисском государственном университете им. Джавахишвили для азербайджанских и грузинских студентов.

С целью отображения исторического пути, пройденного Азербайджаном за последние 20 лет, группа грузинских журналистов в сентябре побывала в Баку для съемок документальной ленты "Страна огней сегодня", которая также будет показана телевизионными каналами Грузии.

В рамках празднования 20-летия независимости Азербайджана был также проведен телемост "Баку-Тбилиси" с участием представителей парламентов, правительств и общественных организаций двух стран.

А 18 октября в Тбилиси состоится возложение цветов к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа и большого друга Грузии Гейдара Алиева в парке, носящем его имя. В начале ноября планируется проведение большого праздничного мероприятия в Марнеули и Тбилиси.

Кроме того, к юбилею независимости Азербайджана и Грузии было приурочено открытие после капитального ремонта средней школы в Марнеульском районе, планируется открытие Парка культуры и отдыха имени Гейдара Алиева в г. Рустави, обустроенного Государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR.

Лента

Лента новостей