...

Необходимо положить конец нагорно-карабахскому конфликту и оккупации территорий Азербайджана - Президент (ФОТО)

Политика Материалы 20 октября 2011 14:58 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постоянно держит в поле зрения тему нагорно-карабахского конфликта и поднимает ее на важных встречах с мировыми лидерами
Необходимо положить конец нагорно-карабахскому конфликту и оккупации территорий Азербайджана - Президент (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 октября / Trend /

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постоянно держит в поле зрения тему нагорно-карабахского конфликта и поднимает ее на важных встречах с мировыми лидерами, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Алматы по итогам встречи с главой Казахстана.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан благодарен Казахстану за позицию в разрешении нагорно-карабахского конфликта, сообщает Казинформ.

"Необходимо положить конец этому конфликту и оккупации нашей территории. Необходимо обеспечить осуществление резолюций Совета безопасности ООН, высшей международной инстанции. Резолюции, принятые этой организацией, должны быть выполнены. По нагорно-карабахскому конфликту Советом безопасности ООН приняты четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Они, к сожалению, не выполняются. Наша территориальная целостность нарушена. Азербайджан за годы независимости мог бы добиться еще больших успехов, если бы не было такой тяжелой проблемы. Мы привержены решению этого вопроса в рамках норм международного права и заключительного Хельсинского акта, в котором четко определены принципы и приоритетность территориальной целостности стран", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что за последние семь лет совершил третий официальный визит в Казахстан.

"Такие взаимные контакты - яркое свидетельство того, какое внимание мы придаем взаимным отношениям. Наши отношения основаны на прочной исторической базе, и они имеют многовековую историю",- подчеркнул он.

По словам Ильхама Алиева, сегодня два братских, независимых государства строят свои отношения на основе партнерства и дружественных связей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей