...

Некоторые сепаратистские движения в Европе создают угрозу территориальной целостности стран - ПАСЕ

Политика Материалы 21 октября 2011 17:20 (UTC +04:00)
Некоторые сепаратистские движения в Европе создают угрозу территориальной целостности стран, миру и спокойствию
Некоторые сепаратистские движения в Европе создают угрозу территориальной целостности стран - ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend С. Агаева/

Некоторые сепаратистские движения в Европе создают угрозу территориальной целостности стран, миру и спокойствию, отмечается в резолюции 1832 под названием "Национальный суверенитет и государственность в современном международном праве - необходимость уточнения", принятой ПАСЕ.

В резолюции отмечается, что в последнее время наблюдается прогресс в понимании национального суверенитета и государственности, но подчеркивается, что понимание критерия государственности являются одним из самых актуальных вопросов международного права, и в странах-членах ПАСЕ происходят попытки представить некоторые территории как независимые государства, сказал Trend в пятницу дипломатический источник.

В резолюции отмечается, что все страны - члены ПАСЕ должны избегать в какой бы то ни было форме признания и поддержки де-факто властей и территорий, сформированных в результате незаконного отделения.

Хотя международное право признает право нацменьшинств на самоопределение, подчеркивается, что это право не создает условий для автоматического самоотделения, говорится в резолюции.

Делегация Армении в ПАСЕ пыталась внести многочисленные изменения в проект резолюции (в положения, касающиеся принципов самоопределения и признания де-факто территорий), однако в результате голосования эти изменения не были приняты.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей