...

Азербайджан и ОБСЕ обсудили риск нефтяного и химического загрязнения Каспия

Политика Материалы 3 ноября 2011 13:38 (UTC +04:00)
в Баку проходит семинар "Ответственность за нефтяные разливы в море и международные режимы их компенсации", организованный МЧС Азербайджана и Бакинским офисом ОБСЕ. Данное мероприятие было организовано МЧС Азербайджана и бакинским офисом ОБСЕ.
Азербайджан и ОБСЕ обсудили риск нефтяного и химического загрязнения Каспия

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Рост добычи и транспортировки нефти и газа в Каспийском море и создание соответствующей инфраструктуры повысили в последнее время риск загрязнения моря нефтяными и химическими продуктами, сказал в четверг замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Рафаэль Мирзоев на состоявшемся в Баку семинаре "Ответственность за нефтяные разливы в море и международные режимы их компенсации".

Данное мероприятие организовано МЧС Азербайджана и Бакинским офисом ОБСЕ.

В Азербайджане существует нормативная база в этой сфере и есть соответствующие организации, сказал Мирзоев. Прикаспийские страны нуждаются в сотрудничестве с зарубежными компаниями, функционирующими в нефтегазовой сфере.

"В советское время были организации, ответственные за предотвращение загрязнения Каспия. После распада СССР все оборудование и техника для этой сферы остались в Азербайджане. Но она была произведена в 70 - 80 годах. Эта техника была отремонтирована и приведена в рабочее состояние, но есть потребность и в новой технике. Проект национального плана по ликвидации нефтяных разливов после решения, которое примут соответствующие организации, в ближайшие дни будет представлен правительству. В плане отражен и международный опыт", - отметил Мирзоев.

Участники обсуждений - местные и зарубежные специалисты проанализировали проект национального плана действий, связанных с нефтяными разливами и ЧС в нефтяной промышленности, а также передовой опыт стран Черного и Балтийского морей по компенсации нанесенного ущерба и механизму ответственности.

По мнению экспертов, этот вопрос имеет большое значения для Азербайджана, поскольку в связи с обнаружением новых морских месторождений в предстоящие годы ожидается рост транспортировки нефти на Каспии.

"Техногенные бедствия, произошедшие в результате разливов нефти в различных странах мира, еще раз напомнили нам, что подобные происшествия могут привести к серьезным экологическим и экономическим последствиям. Для борьбы с такими происшествиями необходимы скоординированные действия", - сказал в своем выступлении руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай.

Бакинский офис ОБСЕ тесно сотрудничает с правительством Азербайджана и готов оказать поддержку в подготовке к борьбе с разливами нефти и предоставить заключения экспертов, отметил он.

Семинар продолжится 3 сессиями: "Статус плана обеспечения подготовки против разливов нефти в Азербайджане", "Выполнение на национальном уровне рамочной конвенции (Тегеранской Конвенции) об охране окружающей среды Каспийского моря, международный опыт в области охраны безопасности моря и морской среды" и "Ответственность за разливы нефти на море и международные режимы их компенсации".

В семинаре участвуют представители МЧС, Государственной морской администрации, Госнефтекомпании Азербайджана и зарубежные эксперты.

Азербайджан присоединился к международной Конвенции об обеспечении готовности к случаям загрязнения нефтью и сотрудничестве в борьбе с ними. Помимо этого, Азербайджан и другие прикаспийские страны подписали протокол о региональном сотрудничестве в борьбе с нефтяным загрязнением Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей