...

Азербайджан и Венгрия успешно сотрудничают в международных организациях – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Политика Материалы 11 ноября 2011 18:00 (UTC +04:00)
После церемонии подписания двусторонних документов в четверг президенты Азербайджана и Венгрии Ильхам Алиев и Пал Шмитт выступили с заявлениями для прессы.
Азербайджан и Венгрия успешно сотрудничают в международных организациях – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /Trend/

После церемонии подписания двусторонних документов в четверг президенты Азербайджана и Венгрии Ильхам Алиев и Пал Шмитт выступили с заявлениями для прессы.

По словам Президента Ильхама Алиева, первый официальный визит главы Венгерского государства в Азербайджан носит исторический характер, и сегодняшние переговоры еще раз подтверждают высокий уровень азербайджано-венгерских связей.

Отметив, что оба государства успешно сотрудничают в международных организациях, Ильхам Алиев подчеркнул наличие хорошего потенциала для эффективного партнерства в экономической сфере.

По словам Президента Ильхама Алиева, в ходе сегодняшних переговоров одной из тем обсуждений были вопросы региональной безопасности, особенно урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. По его словам, конфликт должен найти свое решение лишь в соответствии с нормами международного права.

Отметив, что одной из обсуждаемых тем стало энергетическое партнерство, Ильхам Алиев сказал, что связи ЕС и Азербайджана развиваются успешно, и Венгрия всегда поддерживала это партнерство.

По словам Президента Ильхама Алиева, на встрече с венгерским коллегой в центре внимания также были связи в гуманитарной сфере. По его словам, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Венгрией.

Глава Азербайджанского государства еще раз выразил уверенность в том, что визит Президента Венгрии в Азербайджан послужит толчком для расширения связей между двумя странами.

Президент Венгрии Пал Шмитт поблагодарил главу Азербайджанского государства за приглашение посетить Азербайджан с официальным визитом. Он также подчеркнул, что Венгрия придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном.

Отметив, что сегодня состоялись очень важные переговоры, Президент Венгрии сказал, что его страна обладает большим опытом в таких областях, как сельское хозяйство, ирригация, очистка воды и др.

Президент Пал Шмитт, подчеркнув, что сегодня все внимание Европы сосредоточено на богатом энергетическими ресурсами Азербайджане, рассказал о нынешнем положении и перспективах партнерства между двумя странами в области культуры, образования, науки и торговли.

Президент Венгрии выразил уверенность в том, что подписанные сегодня документы дадут новый стимул расширению связей между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей