...

Конгресс Азербайджанцев Швеции обсудил с турецкой диаспорой сотрудничество направленное против армянских фальсификаций

Политика Материалы 9 января 2012 06:45 (UTC +04:00)
В воскресенье представители Конгресса Азербайджанцев Швеции во главе с председателем Эмилем Мирзоевым приняли участие на заседани турецкой диаспоры в Стокгольме. Главной темой обсуждения стало сотрудничество двух тюркских диаспор в борьбе против принятий европейскими парламентами резолюций по так называемому «армянскому геноциду».
Конгресс Азербайджанцев Швеции обсудил с турецкой диаспорой сотрудничество направленное против армянских фальсификаций

В воскресенье представители Конгресса Азербайджанцев Швеции во главе с председателем Эмилем Мирзоевым приняли участие на заседани турецкой диаспоры в Стокгольме. Главной темой обсуждения стало сотрудничество двух тюркских диаспор в борьбе против принятий европейскими парламентами резолюций по так называемому "армянскому геноциду".

По словам председателя КАШ, усиление сотрудничества между двумя диаспорами станет толчком к плодотворным действиям против распространения армянской лжи и фальшивых фактов о событиях 1915 года в европейских странах.

Собрание прошло на фоне принятия закона во французском Сенате о применении юридических мер и штрафования лиц, отрицающие факт "геноцида".

КАШ также выразил поддержку в участии предстоящих мероприятий по случаю второй годовщины принятия шведским парламентом - Риксдагом, резолюции, признающей факт "геноцида" против христианского населения Османской империи, включая армян.

Члены КАШ и представители турецкого культурного центра выступили с предложением созвать научную комиссию, состоящую из европейских историков, которые дадут оценку событиям 1915 года. Конгресс Азербайджанцев Швеции предложил свою поддержку и помощь в сборе необходимой информации и исторических материалов касающиеся периода Первой Мировой войны.

В конце собрания было принято решение о совместном обращении к остальным турецким и тюркоязычным диаспорам в Европе об укреплении сотрудничества в этом направлении.

Лента

Лента новостей