...

В штате Оклахома приняты резолюции в поддержку американо-азербайджанских отношений

Политика Материалы 3 марта 2012 16:54 (UTC +04:00)
В Сенате и Палате представителей штата Оклахома приняты резолюции, поддерживающие двусторонние отношения между Азербайджаном и США.
В штате Оклахома приняты резолюции в поддержку американо-азербайджанских отношений

Азербайджан, Баку, 3 марта /Trend /

В Сенате и Палате представителей штата Оклахома приняты резолюции в поддержку двусторонних отношений между Азербайджаном и США.

Находящаяся с визитом в США азербайджанская делегация 29 февраля провела ряд встреч в государственных органах штата Оклахома. Депутаты Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева, которые выступили перед сенатором и конгрессменами, отметили, что Азербайджан является важным союзником США в каспийском регионе.

Сенатор Майк Шульц отметил, что расширяющиеся между США и Азербайджаном отношения близкого партнерства дадут большой толчок и для развития двусторонних отношений между штатом Оклахома и Азербайджаном.

В рамках визита состоялись встречи азербайджанской делегации с губернатором и госсекретарем штата Оклахома.
Губернатор штата Мэри Фоллин, высоко оценив отношения между двумя странами, выразила благодарность Азербайджану от имени американского народа за это стратегическое партнерство. Затем от имени Фоллин был дан дружественный банкет "Турция-Азербайджан-Оклахома". Выступившие на банкете губернатор Фоллин, госсекретарь Гленн Коффи и сенатор Майк Шульц подчеркнули развитие по нарастающей отношений между Азербайджаном, Турцией и США.

Выступивший на банкете вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Халиг Мамедов, рассказав об успехах, достигнутых Азербайджаном за прошедшие 20 лет, отметил, что за этот период Государственная нефтяная компания Азербайджана превратилась в одну из ведущих мировых нефтяных компаний. Подчеркнув, что основа этих достижений была заложена подписанием "Контракта века" в 1994 году, Халиг Мамедов, сказав, что Азербайджан превратился в крупного экспортера нефти и газа, отметил роль республики в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В банкете, который был проведен при поддержке Совета TurkAz, участвовали представители правительства США, конгрессмены и сенаторы, члены азербайджанской и турецкой делегаций, советник посла Азербайджана в США Насими Агаев, президент Ассоциации городов-побратимов Хьюстон-Баку Ирана Ахундова, а также активисты азербайджанской диаспоры США.

Визит азербайджанской делегации в США продолжается.

Лента

Лента новостей