...

Иран и Азербайджан - страны-соседи с общей историей и культурой - Администрация Президента

Политика Материалы 17 марта 2012 17:31 (UTC +04:00)
Информация, обнародованная министерством национальной безопасности Азербайджана, абсолютно не является акцией, направленной против иранского государства. Об этом заявил в субботу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.
Иран и Азербайджан - страны-соседи с общей историей и культурой - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend М.Алиев/

Информация, обнародованная министерством национальной безопасности Азербайджана, абсолютно не является акцией, направленной против иранского государства. Об этом заявил в субботу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов, выражая отношение к задержанию в Азербайджане группы лиц, обвиняемых в шпионской деятельности по заданию Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).

"Основной целью каждого государства является защита его безопасности, недопущение на своей территории негативных случаев. МНБ делает свою работу, это не имеет никакого отношения к иранскому государству", - отметил Гасанов.

По его мнению, это не окажет негативного воздействия на межгосударственные ирано-азербайджанские отношения. "Напротив, если такие случаи будут предотвращаться и в будущем, наши отношения будут еще лучше", - подчеркнул Гасанов.

По его словам, Иран и Азербайджан - страны-соседи с общей историей и культурой.

"В Иране проживают десятки миллионов наших соотечественников. Мы не хотим проблем с этой страной, и мы стараемся, чтобы между нами и дальше сохранялись добрые отношения, стремимся не вмешиваться во внутренние дела друг друга, не допускать использования территории наших стран против других государств, а также друг против друга",- сказал Гасанов.

В то же время он подчеркнул, что иногда и в Иране, и в Азербайджане различные круги, некоторые представители общества предпринимают шаги, оказывающие воздействие на отношения между нашими странами. В качестве примера такой деятельности он назвал материалы некоторых журналистов.

На этой неделе в результате спецоперации, проведенной министерством национальной безопасности Азербайджана, была разоблачена и задержана группа из 22 человек, которые обвиняются в шпионской деятельности по заданию иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Тэги:
Лента

Лента новостей