...

Сотрудничество Азербайджана и Украины развивается в духе стратегического партнерства – премьер

Политика Материалы 2 апреля 2012 08:00 (UTC +04:00)
Двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Украиной развивается в духе стратегического партнерства, сообщил в интервью Trend в преддверии визита в Баку 3 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров
Сотрудничество Азербайджана и Украины  развивается в духе стратегического партнерства – премьер

Азербайджан, Баку, 2 апреля / корр. Trend C.Агаева/

Двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Украиной развивается в духе стратегического партнерства, сообщил в интервью Trend в преддверии визита в Баку 3 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мой визит посвящен дальнейшей активизации этого сотрудничества", - сказал Азаров.

По его словам, основные вопросы, которые будут обсуждаться во время визита, - это экономическое, военно-техническое сотрудничество, а также взаимодействие в топливно-энергетической сфере. То есть, это направления, по которым эффективно работает украинско-азербайджанская межправительственная комиссия, сказал премьер.

"Наш товарооборот в 2011 году (1,4 млрд. долларов), по сравнению с 2010 годом (почти 1,6 млрд. долларов), несколько снизился. И хотя эти показатели намного перекрывают уровень кризисного 2009-го года (0,9 млрд. долларов), считаю, что у нас много неиспользованных возможностей для существенного расширения партнерских связей в рамках реализации Плана всестороннего сотрудничества между Украиной и Азербайджаном на 2011-2015 годы, подписанного Президентами двух стран Виктором Януковичем и Ильхамом Алиевым во время официального визита в Баку главы нашего государства в апреле прошлого года", - сказал Азаров.

На сегодня, по словам премьера, в двусторонней повестке имеются вопросы, решению которых необходимо придать дополнительный импульс.

В первую очередь, это касается сотрудничества в области ТЭК: Украина заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Черного моря для переработки азербайджанской нефти, в проведении НАК "Нафтогаз Украины" поисково-разведывательных работ на перспективных азербайджанских участках, сказал Азаров.

Перспективным, по его словам, видится вхождение на азербайджанский рынок украинских строительных компаний, а также компаний сельскохозяйственной сферы.

Девятого апреля 2009 года Кабинеты министров Украины и Азербайджана подписали Рамочное соглашение "О сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", сказал премьер.

"Учитывая планы Азербайджана по дальнейшему развитию собственной космической промышленности, мы готовы перейти на уровень реализации долгосрочных проектов: от вывода на орбиту азербайджанских спутников до подготовки специалистов для космической отрасли", - сказал Азаров.

По его словам, работа в этом направлении на двустороннем уровне ведется, но она должна быть активизирована.

Инициативы в рамках ГУАМ

Украина рассматривает ГУАМ в качестве одного из важных механизмов регионального сотрудничества, и будет прилагать все усилия для развития этой организации, сказал Азаров.

"Мы возлагаем большие надежды, как на политическую составляющую деятельности организации, так и на экономическую составляющую (товарооборот между странами ГУАМ лишь за 9 месяцев прошлого года составил более 4 млрд. долларов), в том числе на сотрудничество в энергетической отрасли и сфере энергетической безопасности", - сказал он.

По словам премьера, Украина открыта для дальнейшего расширения сотрудничества не только в существующем формате, но и в формате "ГУАМ +".

Недавно в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 12-е заседание рабочей группы по экономике и торговле с участием представителей соответствующих ведомств и посольств государств - членов организации, сказал Азаров.

"Был обсужден и согласован проект Протокола об утверждении Порядка создания и деятельности органа, координирующего действия участников Соглашения о зоне свободной торговли между членами ГУАМ", - сказал он.

Нагорно-карабахский конфликт

Позиция украинского государства в таком важном вопросе, как урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается твердой и неизменной.

"Она заключается в необходимости решения указанного конфликта исключительно мирным путем, на основе норм и принципов международного права, среди которых - уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках признанных мировым сообществом границ, а также создание условий для экономической реабилитации и безопасного возвращения беженцев", - сказал Азаров.

Украина, по его словам, готова способствовать переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, и, в частности в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Сотрудничество в сфере энергетики

Украина заинтересована в Евроазиатском нефтетранспортном коридоре, который предусматривает создание нового маршрута с целью диверсификации поставок нефти из Каспийского региона в Украину, а также транзита на европейские рынки, сказал премьер-министр.

В феврале прошлого года "Укртранснафта" начала закачку в трубопровод Одесса-Броды азербайджанской нефти для ее транспортировки на Мозырский НПЗ в Беларуси, сказал он. Объем транзита - 4 млн. тонн в год, что в 10 раз меньше максимальной проектной мощности Евроазиатского нефтетранспортного коридора, сказал Азаров.

"К сожалению, хотя разработка технико-экономического обоснования в связи с продолжением трубопровода до польского Гданьска и была завершена, Польша еще не приняла решения достроить нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Мы неоднократно предлагали нашим польским партнерам реализовать проект в полном объеме, однако, пока они не считают это целесообразным для себя", - сказал он.

В то же время, по словам Азарова, Украина приветствует деятельность в стране SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В январе 2011 года она открыла в Украине сеть автозаправочных станций, которую планирует расширить до тысячи единиц, сказал Азаров.

Именно Украина стала первой страной в Восточной Европе, где с августа 2011 года SOCAR начала бункеровочный бизнес, предоставляя услуги по заправке топливом судов непосредственно в акватории Днепра, отметил премьер.

Поставки азербайджанского газа

В январе 2011 года во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе в присутствии Президентов Ильхама Алиева и Виктора Януковича были подписаны межправительственные украино-азербайджанские соглашения относительно транспортировки нефти и поставок сжиженного природного газа на территорию Украины, сказал премьер.

После этого, по словам Азарова, в Украине началась активная подготовка к реализации проекта по строительству вблизи Одессы морского комплекса по приему сжиженного природного газа - LNG-терминала. В ходе ХІІ Всемирного LNG-саммита, состоявшегося в ноябре 2011 года в Риме, Украина вступила во Всемирный LNG-клуб, сказал он.

"Технико-экономическое обоснование проекта по строительству терминала подготовлено испанской компанией "Socoin". По предварительным расчетам, начало его строительства будет возможным уже в текущем году", - сказал Азаров.

По словам премьера, после завершения первой очереди - к концу 2014 года - Украина сможет получать сжиженный газ в объемах до 2 млрд. кубометров в год с доведением через год этого показателя до 5 млрд. кубометров, а через три года - до 10 млрд. кубометров, сказал Азаров.

"Правительствами наших стран сегодня подготавливаются соответствующее двустороннее Соглашение, а также Протокол о создании совместной компании по разработке технико-экономического обоснования для организации транспортировки сжиженного природного газа из Азербайджанской Республики в Украину", - отметил премьер.

Сегодня Украина также рассматривает возможность своего финансового участия в проектах LNG-терминалов в других странах, сказал Азаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей