...

Утверждены новый флаг и эмблема таможенных органов Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 14 апреля 2012 14:50 (UTC +04:00)
Указом Президента Ильхама Алиева утверждены новый флаг и эмблема таможенных органов Азербайджана.
Утверждены новый  флаг и эмблема таможенных органов Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

Указом Президента Ильхама Алиева утверждены новый флаг и эмблема таможенных органов Азербайджана.

В соответствии с указом также утверждены "Положение о флаге таможенных органов Азербайджанской Республики", "Изображение флага таможенных органов Азербайджанской Республики", "Положение об эмблеме таможенных органов Азербайджанской Республики" и "Изображение эмблемы таможенных органов Азербайджанской Республики".

Согласно положению, флаг таможенных органов является символом чести и почета таможенных органов. Этот флаг напоминает каждому сотруднику таможенных органов Азербайджана о долге по защите экономического суверенитета и безопасности Азербайджана, достойном и добросовестном выполнении служебных обязанностей и исполнении требований дисциплины таможенной службы.

Речные и морские суда, принадлежащие таможенным органам, плавают под флагом таможенных органов Азербайджана. Флаг таможенных органов, используемый на речных и морских судах таможенных органов Азербайджана, во время движения поднимается на гафеле, во время остановки - на заднем флагштоке. Флаг таможенных органов Азербайджана изображается на воздушных судах, принадлежащих таможенным органам.

Флаг таможенных органов Азербайджана вместе с Государственным флагом Азербайджана размещается в рабочем кабинете председателя Государственного таможенного комитета и в зале коллегии во время официальных мероприятий, проводимых комитетом, в соответствии с требованиями закона "О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики".

Флаг таможенных органов Азербайджана представляет собой прямоугольник из шелковой ткани светло-голубого цвета размером 1:2 - соотношение ширины к длине.

На 1/3 нижней части флага белым цветом нанесены условные изображения автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского путей.

В верхней левой части флага изображена эмблема таможенных органов.

Обратная сторона флага является зеркальным отражением лицевой.

В положении об эмблеме таможенных органов указано, что эмблема таможенных органов Азербайджана является символом таможенных органов. Эта эмблема напоминает каждому сотруднику таможенных органов Азербайджана о долге по защите экономического суверенитета и безопасности Азербайджана, достойном и добросовестном выполнении служебных обязанностей и исполнении требований дисциплины таможенной службы.

Эмблема таможенных органов Азербайджана является знаком, подтверждающим принадлежность сотрудников таможенных органов, а также вооружения, специальных средств, техники и другого имущества Государственному таможенному комитету Азербайджана. Эмблема таможенных органов Азербайджана размещается на бланках Государственного таможенного комитета, на вывесках, на которых указаны названия административных зданий таможенных органов, на автотранспортных средствах, принадлежащих таможенным органам, морских, речных и воздушных судах, на форме специальной одежды и на отличительных знаках. Эмблема таможенных органов Азербайджана устанавливается в рабочем кабинете председателя Государственного таможенного комитета, в зале коллегии комитета и изображается на флаге таможенных органов Азербайджана.

Пользоваться изображением эмблемы таможенных органов разрешается в следующих случаях:

- на печатной продукции таможенных органов Азербайджана, в кино-, видео- и фотоматериалах;
- в рекламно-информационных и сувенирных материалах, изготовленных по заказу Государственного таможенного комитета Азербайджана (проспекты, буклеты, календари, ордена, вымпелы, маленькие флажки, часы, блюда, медальоны, канцелярские принадлежности и др. продукция).

Края эмблемы таможенных органов Азербайджана очерчены зеленой линией, специальная композиция внутри изображена в форме золотой восьмиконечной звезды. В центре эмблемы изображен щит с элементами голубого и серого цветов, за которым изображен меч с элементами черного и бронзового цветов. На белой ленте, обрамляющей щит, темно-зеленым цветом написаны слова "Таможенная служба Азербайджанской Республики". Снизу звезда обрамлена изображением сплетения зеленых лавровых веток, направленные влево и вправо. В верхней части лавровых веток изображен ключ белого цвета.

Тэги:
Лента

Лента новостей