...

Азербайджан – страна с большим экономическим потенциалом – аргентинская газета

Политика Материалы 5 июня 2012 18:44 (UTC +04:00)
Азербайджан - страна с широкой экономической экспансией, обладающая рынком с большим экономическим потенциалом, пишет государственная газета Аргентины TELAM.
Азербайджан – страна с большим экономическим потенциалом – аргентинская газета

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр.Trend С. Агаева/

Азербайджан - страна с широкой экономической экспансией, обладающая рынком с большим экономическим потенциалом, пишет государственная газета Аргентины TELAM.

Предстоящий визит в начале июля в Азербайджан бизнес-миссии Аргентины в составе 300 представителей деловых кругов страны вызвал большой резонанс и в настоящее время находится в центре внимания СМИ этой страны.

Госсекретарь Аргентины по внутренней торговле Гуиллермо Морено 2-5 июля в сопровождении представительной делегации бизнесменов страны совершит визит в Азербайджан, сообщает газета со слов посла Азербайджана в Аргентине Мамеда Ахмедзаде и сотрудника посольства Руслана Рзаева (http://www.telam.com.ar/nota/26584/ и http://www.telam.com.ar/nota/26789/)

Азербайджан с 9,2 млн. населением, с объемом ВВП в 64,4 млрд. долларов США (по 7 тыс. долларов на душу населения) благодаря углеводородному экспорту в настоящее время переживает широкую экономическую экспансию, обладая рынком с большим стратегическим потенциалом, пишет газета.

Как передает газета, визит госсекретаря состоится в страну, которая в настоящее время переживает стабильный экономический рост.

Между двумя странами существуют хорошие перспективы сотрудничества в таких сферах, как агроиндустрия, животноводство, передача технологий, строительство, фармацевтика, машиностроение, нефтегазовая и химическая промышленность, инфраструктура и возобновляемая энергия, пишет TELAM со ссылкой на азербайджанских дипломатов.

Газета указывает на удачное геополитическое расположение Азербайджана, а также имеющиеся большие финансовые возможности, благодаря которым страна имеет выход на рынки Кавказа, Центральной Азии и Каспийского бассейна.

В статьях также упоминается про недавний декрет об учреждении посольства Аргентины в Азербайджане, подписанный президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер в феврале текущего года, и о визите министра иностранных дел Аргентины в Азербайджан в марте и его встрече с Президентом Ильхамом Алиевым.

Ранее Азербайджан с визитом посетил министр туризма Аргентины Энрике Мейер, в ходе визита (в феврале) были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества двух стран в сфере туризма.

В статьях также упоминаются визиты министров сельского хозяйства и науки и технологий Аргентины в Азербайджан и проводимые ими встречи на высоких уровнях, в ходе которых были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в данных сферах.

За последние годы наблюдается рост товарооборота между Азербайджаном и Аргентиной, в 2011 году его объем составил 34,6 миллиона долларов США, аргентинский импорт в Азербайджан состоит из сахарного тростника, сои и растительных масел, товаров фармацевтики, цитрусовых и др., отмечает газета.

Лента

Лента новостей