...

Азербайджан предложит ООН принять Международную конвенцию о вынужденных переселенцах

Политика Материалы 20 июня 2012 17:14 (UTC +04:00)
В октябре Азербайджан впервые примет участие в работе Исполнительного комитета Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в качестве члена исполкома и внесет на обсуждение предложение о принятии такой конвенции.
Азербайджан предложит ООН принять Международную конвенцию о вынужденных переселенцах

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан намерен предложить ООН принять Международную конвенцию о вынужденных переселенцах.

В октябре Азербайджан впервые примет участие в работе Исполнительного комитета Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в качестве члена исполкома и внесет на обсуждение предложение о принятии такой конвенции. Об этом сообщил на встрече с журналистами вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

"Мы предложим, чтобы в случаях, когда проблема вынужденных переселенцев возникает не по вине их страны, их права обеспечивала бы соответствующая международная конвенция или же соответствующее решение",- сказал Гасанов.

Для определения статуса вынужденных переселенцев должно быть достаточное количество законодательных актов, заявил Гасанов.

Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха покинули свои родные земли по вине Армении, однако их статус до сих пор не оценивается как статус беженцев, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей