...

ОБСЕ не всегда работает эффективно - азербайджанский депутат

Политика Материалы 9 июля 2012 11:28 (UTC +04:00)
В плане реализации своих норм и принципов ОБСЕ не всегда работает эффективно, и в частности организация до сих пор не смогла достичь серьезных успехов в вопросах урегулирования многолетних конфликтов на своем пространстве.
ОБСЕ не всегда работает эффективно - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend М.Алиев/

В плане реализации своих норм и принципов ОБСЕ не всегда работает эффективно, и в частности организация до сих пор не смогла достичь серьезных успехов в вопросах урегулирования многолетних конфликтов на своем пространстве. Об этом в понедельник в ходе обсуждения резолюции "Об усилении безопасности на пространстве ОБСЕ" на сессии структуры сказал член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев.

"Сегодня самым приоритетным вопросом в ОБСЕ является повышение эффективности деятельности структуры. Мы верим, что главной миссией ОБСЕ является обязательность соблюдения норм и принципов на данном пространстве и сохранение всесторонней безопасности, без двойных стандартов и географических преимуществ", - сказал Гулиев.

Другим важным аспектом повышения безопасности является расширение сотрудничества между ОБСЕ и ООН, считает депутат.

"ОБСЕ должна расширить сотрудничество с другими международными организациями по безопасности, и координировать свои действия. Я верю, что эта резолюция будет дополнять деятельность всех заинтересованных сторон", - сказал он.

По словам Гулиева, основным ожиданием от ОБСЕ является то, чтобы она приняла активное участие в целях скорейшего урегулирования приднестровского конфликта в Молдавии, абхазского и южно-осетинского конфликтов в Грузии и армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. ОБСЕ, мобилизовав все свои ресурсы и механизмы, должна внести свой вклад в урегулирование этих конфликтов.

"Считаю, что сейчас наступил очень удобный для ОБСЕ момент, чтобы объединить весь свой потенциал с другими международными организациями, и подготовить дорожные карты по восстановлению заложенной в конституции территориальной целостности Молдавии, Грузии и Азербайджана", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей