...

Глава МИД Азербайджана посетит Францию и страны Латинской Америки

Политика Материалы 20 июля 2012 16:24 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетит Францию и страны Латинской Америки с 23 по 31 июля
Глава МИД Азербайджана посетит Францию и страны Латинской Америки

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend С.Агаева/

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетит Францию и страны Латинской Америки с 23 по 31 июля, сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Турне по Латинской Америке включает официальные визиты в Колумбию, Аргентину, Уругвай и Перу.

"В рамках турне планируются встречи министра с официальными лицами этих стран. Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со странами Латинской Америки", - сказал Абдуллаев.

По его словам, во Франции министр встретится со своим коллегой, на встрече будут осуждаться перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах.

"На встрече во Франции отдельно будет обсуждаться вопрос нагорно-карабахского конфликта", - сказал Абдуллаев.

Отношения Азербайджана со странами Латинской Америки значительно расширились с открытием посольств страны в Мексике и Аргентине.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей